Роды

Как правильно дышать при родах?

Как правильно дышать при родах?

Дыхание относится к числу тех уникальных функций, способных сыграть важную роль для человеческого организма в определенные моменты жизни.

Сколько длятся выделения после родов

Сколько длятся выделения после родов

Беременность и роды – это очень сложный и серьезный период, после которого организм женщины некоторое время восстанавливается до обычного состояния.

Как распознать послеродовую депрессию?

Как распознать послеродовую депрессию?

Часто случается так, что в послеродовой период возникает депрессия, которая чаще всего сопровождается плохим настроением, частым плачем и замкнутостью в себе.

Когда начинаются месячные после родов?

Когда начинаются месячные после родов?

Если женщина абсолютно здорова, то минимальный срок, когда начинаются месячные после родов, составляет примерно шесть недель. Главный фактор, оказывающий влияние на этот процесс — продолжительность грудного вскармливания. Кроме того, частота прикладывания к груди и объем потребляемого молока также отражаются на скорости восстановления цикла.

Лохии после родов

Лохии после родов

По окончании родовой деятельности в процессе заживления и восстановления слизистой оболочки матки происходят функциональные вагинальные выделения из полости матки, которые называют лохиями. Выделения после родов состоят из клеток крови, отмирающего эпителия внутренней слизистой оболочки матки, слизи шеечного канала, а также плазмы из раневой поверхности.

Преждевременные роды: можно ли их избежать?

Преждевременные роды: можно ли их избежать?

На сегодняшний день в мире наметилась устойчивая тенденция роста процентного показателя преждевременных родов, при которых появление ребенка на свет приходилось ранее 37 недели беременности. По словам специалистов, во многом причиной этого феномена является все более частое использование искусственного оплодотворения, а также внутриутробная задержка роста плода.

Шкала Апгар. Что полезно знать будущим родителям?

Шкала Апгар. Что полезно знать будущим родителям?

Шкала Апгар представляет собой систему быстрой оценки состояния новорожденного. Наверняка многие слышали, как в рассказах про роды мамочки упоминали какие-то баллы, которые неонатолог выставлял малышу в первые минуты жизни. Чем больше балов выставлял врач, тем большее умиление и гордость испытывала мама за своего новорожденного. Что это означает и для чего эта шкала предназначена, давайте рассмотрим.

Партнерские роды с мужем

Партнерские роды с мужем

С каждым днем все ближе и ближе тот заветный день вы наконец-то станете мамой. И вот вы, невольно представляя себе, как же все будет происходить, задумываетесь «А не взять ли мне на роды с собой мужа?». Однозначно ответить на этот вопрос не всегда возможно. Казалось бы, если женщина этого хочет, муж должен быть рядом и все! Однако не каждый мужчина к этому готов и вообще не факт, что от его присутствия будет польза. Давайте попробуем разобраться, в каких случаях присутствие мужа на родах будет уместным, а в каких нет.

Кесарево сечение

Кесарево сечение

Кесарево сечение — это операция, при которой ребенок и послед извлекаются через разрез брюшной полости стенки матки. В наше время все больше женщин рожают при помощи этой операции. По разным данным 1 из 5 новорожденных появляются на свет с помощью кесарева сечения. Для некоторых женщин, когда естественные роды несут угрозу жизни и здоровью матери и ребенка, это единственный способ родить.

Роды в воде

Роды в воде

В последнее время становятся все более популярными нетрадиционные способы деторождения. Одним из таких способов являются роды в воде — рождение малыша в водной среде. Суть состоит в том, что роженица в процессе родов постоянно или периодически находится в воде, в которую во время рождения и выходит ребенок.