Роды в воде

В последнее время становятся все более популярными нетрадиционные способы деторождения. Одним из таких способов являются роды в воде — рождение малыша в водной среде. Суть состоит в том, что роженица в процессе родов постоянно или периодически находится в воде, в которую во время рождения и выходит ребенок.

Подобная практика появилась еще в 80-х годах прошлого века. И до сих пор не утихают споры между сторонниками и противниками этого метода. Первые утверждают, что вода облегчает боли во время родов и уменьшает стресс для малыша, вторые твердят, что повышается риск инфицирования и что ребенок может захлебнуться.

Довольно сложно дать объективную оценку родам в воде, так как достоверных научных данных доказывающих их пользу на данный момент нет. Большинство публикаций на этот счет опирается, как правило, на отзывы самих рожениц или наблюдения отдельных ученных и врачей.

В некоторых странах, после случаев со смертельным исходом, роды в воде запрещены законом. Но, тем не менее, такой способ рождения ребенка постоянно привлекает к себе новых сторонников. Давайте рассмотрим плюсы и минусы родов воде.

Плюсы родов в воде

Обезболивающий и расслабляющий эффект. Пребывание в воде позволяет облегчить нагрузку на спину и живот женщины, вода как бы выталкивает тело, тем самым оказывая расслабляющее воздействие и уменьшая болезненность схваток. Пользу от нахождения в воде во время схваток подтверждают и гинекологи, однако, только до тех пока ребенок не выходит наружу.

Свобода действий
. Не секрет, что схватки доставляют мало удовольствия роженице. Вода позволяет женщине принять такую позу, в которой болевые ощущения от схваток будут минимальны.

Снижение родового стресса у ребенка
. Сторонники родов воде утверждают, что попадая из родовых путей в воду, ребенок испытывает меньший стресс, чем при попадании в воздушную среду, так как водная среда для него более привычна и в ней меньше гравитационная нагрузка.

Психологическая обстановка
. Как правило, такие роды проходят в условиях, удобных для самой роженицы. Создается приятная обстановка, которая придает сил и уверенности в себе.

Минусы родов в воде

Риск асфиксии. Стоит заметить, что роды в воде не совсем физиологичны для человека. Большинство врачей также считают, что для человека не является природным рожать в воде. Люди относятся к млекопитающим живущими на суше, и природой предусмотрено, что рожать они должны тоже на суше. Сразу после рождения ребенок должен сделать первый вдох. Если вовремя не вытащить его из воды он может просто захлебнуться.

Температура. Находясь в теплой воде, организм женщины не может правильно регулировать теплообмен с окружающей средой, из-за чего возникает риск повышения температуры плода, а это опасно для его жизни.

Инфекция
. Существует вероятность попадания воды в легкие ребенка, что может вызвать пневмонию. Есть также вероятность заражения крови роженицы во время рождения последа, поэтому опытные акушерки советуют сразу после рождения малыша покидать воду. Стоит ли говорить, что вода будет хорошей средой для размножения кишечной палочки.

Сложность оказания первой помощи
. Если во время родов что-то пойдет не так (может начаться, например кровотечение), акушерке будет сложно определить опасность ситуации и помочь оказать скорую медицинскую помощь. Если роды проходят на дому, то провести нормальные реанимационные мероприятия вообще не возможно.

Следует также знать, что у родов в воде есть противопоказания. К ним относят:

  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • узкий таз, не соответствующий размеру головки ребенка;
  • сахарный диабет;
  • поздний токсикоз;
  • предлежание плаценты;
  • риск гипоксии плода;

Большинство женщин очень боятся боли во время родов, и для них решающим фактором в пользу родов воде обычно является именно снижение болевых ощущений при схватках. Некоторые панически боятся медработников, больничных запахов и звенящих металлических инструментов, и поэтому тоже отдают предпочтение такому способу родить ребенка.

Большинство врачей все же сходятся во мнении, что риск осложнений при родах в воде больше, чем при обычных родах.

Каждая женщина вправе сама решать, где и как ей рожать. Главное, чтобы это решение было не данью моде или попыткой убежать от каких-то страхов, а сознательным и обдуманным поступком. Всегда нужно помнить, что получить своевременную медицинскую помощь можно будет только в стенах роддома. Поэтому если уж вы решились рожать в воде, пусть это будет нормальная клиника с квалифицированным персоналом.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru