Партнерские роды с мужем

С каждым днем все ближе и ближе тот заветный день вы наконец-то станете мамой. И вот вы, невольно представляя себе, как же все будет происходить, задумываетесь «А не взять ли мне на роды с собой мужа?». Однозначно ответить на этот вопрос не всегда возможно. Казалось бы, если женщина этого хочет, муж должен быть рядом и все! Однако не каждый мужчина к этому готов и вообще не факт, что от его присутствия будет польза. Давайте попробуем разобраться, в каких случаях присутствие мужа на родах будет уместным, а в каких нет.

Роды, на которых кроме врача и акушерки присутствует «свой» человек (обычно это муж или мама) обычно называют совместными или партнерскими. В данном случае мы говорим о родах, которые подразумевают не просто присутствие мужа в родзале, а и непосредственное его участие в самом процессе.

Кстати на Западе уже давно практикуется, когда будущий отец морально и физически поддерживает свою супругу на родах. Но надо сказать, что мужчины там уже с раннего возраста готовятся к этому. У нас же такая практика стала появляться сравнительно недавно, поэтому реакция наших мужчин на просьбу жены присутствовать на родах может быть весьма непредсказуемой.

Положительные моменты в партнерских родах

Не секрет, что многие женщины испытывают страх перед родами. Осознание, что рядом родной близкий тебе человек, который всегда готов помочь это хорошая моральная поддержка.

Муж также может оказать физическую помощь: сделать массаж, что-либо подать принести, позвать врачей и пр. Присутствие партнера будет больше дисциплинировать медперсонал, он сможет проконтролировать, чтобы его рожающей жене обеспечили должный уход.

Если ваш партнер долго ждал рождения малыша и был морально готов к этому, то совместные роды пойдут только на пользу. Общее эмоциональное переживание этого важного момента только укрепит отношения в семье.

Как правило, папе первому дают на руки ребенка. Это очень трогательно и оставляет приятные трепетные воспоминания на всю жизнь.

Ну и, конечно же, семейная пара может гордиться тем, что вместе через это прошли.

Какими могут быть отрицательные моменты?

Если мужчина не подготовлен, он может просто запаниковать или упасть в обморок, и тогда придется оказывать помощь еще и ему.

Присутствие мужа на родах может снизить его половое влечение к жене, что негативно отразится на сексуальных отношениях супругов.

Некоторые женщины думают, так можно сильнее привязать к себе мужа. Возможно оно итак, но если до этого в семейных отношениях не было должного взаимопонимания, то партнерские роды могут подтолкнуть семью к развалу.

Есть женщины, для которых наличие рядом мужа может только мешать и отвлекать от самого процесса.

Во время родов женщина предстает не в самом лучшем виде перед своим партнером и может переживать, что он будет видеть ее такой.

Из вышесказанного следует первое и, пожалуй, главное правило: партнерские роды должны быть совместным обоюдным решением обоих супругов. Кроме женщины, этого обязательно должен хотеть мужчина. Сам он придет к этому желанию или вы его подтолкнете, неважно. Важно, что он должен искренне желать этого, а не идти вам уступку.

Если он этого не хочет значит на то, есть свои причины, значит он не готов. И не надо насильно тащить мужа с собой, ничего хорошего вы этим не добьетесь. Лучше постарайтесь понять и разобраться, почему он этого не хочет. Тогда делайте выводы: пытаться ему что-либо разъяснять или оставить его в покое.

Второе правило
: ваш партнер должен быть к этому готов. Даже если он сам настойчиво требует взять его с собой, он должен хорошо понимать и представлять, что его ожидает. Для этого можно прочесть соответствующую литературу, посетить специальные курсы, посмотреть обучающие фильмы.

Третье правило
: женщина должна, прежде всего, ответить сама себе на вопрос, зачем это нужно ей. Если она хочет поддержки это одно, если она хочет показать мужу какое это нелегкое дело — рожать, это совсем другое. Не надо устраивать партнерские роды только потому, что так модно или ваши знакомые сделали так, но при этом в душе вы не чувствуете что это ваше.

То же самое можно сказать и про мужчин. Если нет желания присутствовать на родах, не надо этого делать. Не бойтесь, что кто-то посчитает вас трусом или не желающим выполнять свои обязанности. Проявлять заботу можно не только в родзале, но также до и после родов.

Большинство пар прошедших через партнерские роды утверждают, что это был очень важный и положительный опыт в их совместной жизни, и с этим нельзя не согласиться. Однако всегда помните о трех главных правилах. Удачных вам родов!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru