Шкала Апгар. Что полезно знать будущим родителям?

Шкала Апгар представляет собой систему быстрой оценки состояния новорожденного. Наверняка многие слышали, как в рассказах про роды мамочки упоминали какие-то баллы, которые неонатолог выставлял малышу в первые минуты жизни. Чем больше балов выставлял врач, тем большее умиление и гордость испытывала мама за своего новорожденного. Что это означает и для чего эта шкала предназначена, давайте рассмотрим.

Здоровье малыша сразу после рождения оценивается по пяти важнейшим критериям, по каждому из которых врач может выставить от 0 до 2 баллов. В сумме оценка по Шкале Апгар может быть от 0 до 10. В зависимости от результатов оценки медики могут принять решение, следует проводить реанимационные процедуры или ребенок находится в нормальном состоянии и не нуждается в медицинской помощи. Такие показатели здоровья как рост и вес ребенка не относятся к данной шкале и учитываются отдельно.

Таблица показателей состояния новорожденного по Шкале Апгар.

0 баллов 1 балл 2 балла
Дыхание Отсутствует Нерегулярное, крик слабый Нормальное, громкий крик
Частота сердцебиений, уд. в мин. Отсутствует Меньше 100 Больше 100
Мышечный тонус Отсутствует Слабый, конечности немного сгибаются Активно двигается
Рефлекторная возбудимость Не реагирует Слабая (гримасы, небольшие движения) Хорошая (отталкивает, чихает, кричит)
Цвет кожи Полностью бледная или синюшная Тело розовое, но конечности синюшные Тело и конечности розовые

Тестирование проводится, как правило, на 1-5 минуте жизни ребенка. При наличии каких-либо отклонений или низких показателях тестирование может проводится повторно еще через несколько минут.


Данную систему оценки состояния ребенка впервые разработала и предложила к использованию в 1952 году американский врач Вирджиния Апгар, в честь которой она и была названа.
Содержание
  1. Как трактуются результаты?

Как трактуются результаты?

Исходя из результатов оценки новорожденного по Шкале Апгар, медперсонал принимает решение о тщательности наблюдения, которого требует младенец:

  • 0-3 балла — критическое состояние, требуются срочные реанимационные мероприятия;
  • 3-7 баллов — есть отклонения от нормального состояния, возможно потребуется медицинская помощь;
  • 7-10 баллов — новорожденный находится в хорошем состоянии.

Если при первом осмотре ребенок получил по шкале 5-6 баллов, а при повторном осмотре 7-10, то такой новорожденный считается здоровым и о его здоровье можно не беспокоиться. Следует заметить, что 10 баллов встречаются очень редко, поэтому если вашему малышу поставили хотя бы 7 баллов и больше это уже повод для радости. Тем не менее, низкие баллы вовсе не означают, что ребенок будет инвалидом. Очень часто дети с низкой оценкой вырастают абсолютно нормальными и здоровыми.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru