Как распознать послеродовую депрессию?

Часто случается так, что в послеродовой период возникает депрессия, которая чаще всего сопровождается плохим настроением, частым плачем и замкнутостью в себе. При обращении к психологу, женщина рассчитывает на его помощь и поддержку.

Депрессию можно распознать по следующим признакам, таким как повышенная утомленность, плаксивость, раздражительность, иногда агрессивность, страх сделать больно ребенку. В таком состоянии женщина считает себя не готовой быть хорошей матерью, умеющей воспитать ребенка. Чаще всего послеродовая депрессия случается у одиноких матерей. Иногда в таком состоянии женщины могут отказаться от своего ребенка, находясь еще в роддоме, но после выхода из депрессии пожалеть об этом. В период послеродовой депрессии может изменяться сознание роженицы, и она не всегда способна воспринимать реальность. Когда женщина выходит из этого состояния, ей лучше всего сможет помочь психолог (http://psyhologhelp.ru).

Существует несколько причин возникновения послеродовой депрессии: физиологическая, психологическая, гормональная и личностная. Как известно, причины депрессии носят комплексный характер. Желательно, чтобы в роддомах имелись психологи, которые смогли бы профессионально подготовить молодых и одиноких матерей к предстоящим трудностям, связанным с беременностью и рождением ребёнка.

Также на возникновение депрессии могут влиять и личностные характеристики. Такая черта характера, как тревожность, может служить основой возникновения депрессии. К группе риска относятся хронические нервно-психические отклонения и заболевания. Работник психологической службы должен принимать активное участие в дородовом и послеродовом периодах.

Существует множество видов социальной помощи, ориентированных на проблемы материнства: школа будущих родителей и предродовые курсы; индивидуальные и психологические консультации.

Последнее время все чаще начинают создавать консультативные центры, где используется множество разных подходов к каждому отдельному случаю. Таким образом, работа с женщинами по лечению и предотвращению депрессии, должна стать одним из важных аспектов деятельности, связанной с оказанием психологической помощи.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru