Самые частые причины раннего выкидыша

По статистике почти у 20% беременных случаются выкидыши, причем большинство из них происходит на ранних сроках беременности, т.е. до 12 недель. Чаще всего это случается когда женщина еще даже не подозревает о своем положении. Но бывает иначе — будущая мать уже успевает привязаться к будущему ребенку, представляет себе встречу с ним, как вдруг приходит несчастье. Чем можно помочь в такой ситуации? Вряд ли здесь помогут слова утешения, разве что только новая беременность. Так или иначе, каждой будущей матери будет полезно знать, какие факторы могут нести угрозу выкидыша на ранних сроках. Итак, самые частые причины раннего выкидыша.

Содержание
  1. 1. Генетический дефект у плода
  2. 2. Гормональные сбои
  3. 3. Резус-конфликт
  4. 4. Половые инфекции
  5. 5. Стресс
  6. 6. Аборты в прошлом
  7. 7. Различные хронические инфекции и воспаления внутренних органов
  8. 8. Приём лекарств или трав
  9. 9. Вредные привычки
  10. 10. Физические перегрузки, падения, половой акт

1. Генетический дефект у плода

Это самая распространенная причина прерывания беременности. Подобные нарушения связаны скорее не с наследственностью, а с воздействием внешних факторов, вызывающих отдельные мутации. Такими факторами могут быть вирусы, радиация или другие вредные условия окружающей среды.

Выкидыш в этом случае своего рода естественный отбор, так как такое потомство будет не способным к выживанию в дальнейшем. Чтобы снизить вероятность такого выкидыша и предотвратить генетические аномалии, необходимо заранее ограничить себя от влияния мутагенных факторов. При современной экологической обстановке это будет сделать непросто. Поэтому, наверное, этот «защитный механизм» можно рассматривать скорее как благо, избавляющее от серьезных проблем в будущем.

2. Гормональные сбои

Ранний выкидыш может быть спровоцирован нарушением гормонального фона. Наиболее частой причиной тому является недостаток гормона прогестерона. Если вовремя обнаружить проблему и начать лечение, то беременность можно сохранить. Избыток тестостерона (мужских половых гормонов) также может подавлять выработку других важных гормонов, тем самым нарушая гормональный баланс. Нарушения работы щитовидной железы и надпочечников могут также влиять на течение беременности, так как эти органы тоже вырабатывают важные гормоны.

3. Резус-конфликт

Резус-конфликт означает несовместимость групп крови родителей по резус-фактору. Когда мать имеет отрицательный резус-фактор крови, а ребенок наследует положительный резус отца, организм женщины может начать отторгать ткани эмбриона. Чтобы избежать выкидыша по этой причине, необходимо до зачатия поинтересоваться у партнера его группой крови. Если есть резус-конфликт, то при помощи специальных препаратов и под наблюдением врачей беременность можно будет сохранить.

4. Половые инфекции

Причиной выкидыша могут быть различные заболевания, передающиеся половым путем, такие как сифилис, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес и др. Патогенные микроорганизмы могут проникнуть в плод или околоплодные воды и стать причиной прерывания беременности. Чтобы этого не допустить необходимо еще во время планирования беременности сдать все необходимые анализы и пройти лечение.

5. Стресс

Не для кого не секрет, что продолжительное психическое напряжение в период беременности вредно для матери и плода. Старайтесь избегать различных конфликтов, но если вам все таки приходится переживать стрессовые ситуации посетите психотерапевта, который поможет вам решить психологические проблемы и подобрать безопасный седативный препарат.

6. Аборты в прошлом

Аборт представляет собой серьёзное хирургическое вмешательство. Такой стресс для организма женщины не проходит бесследно. Особенному риску подвергается репродуктивная система. В результате операции может нарушиться функция яичников, что в будущем приведет к выкидышам или даже бесплодию.

7. Различные хронические инфекции и воспаления внутренних органов

Любое заболевание или воспаление, сопровождающееся высокой температурой, несет в себе угрозу для плода, особенно на ранних сроках беременности. Это может быть краснуха, пневмония, аппендицит или даже обычный грипп. Поэтому беременной женщине рекомендуется себя беречь, а хронические заболевания подлечить заранее.

8. Приём лекарств или трав

Перед приёмом любых препаратов, даже на первый взгляд самых безобидных, лучше проконсультироваться с врачом. Во время первого триместра следует вообще избегать приема каких-либо лекарств. То же самое можно сказать и о лекарственных травах.

9. Вредные привычки

Причем это касается не только употребления наркотиков, алкоголя и курения, но и привычек в питании (переедание, злоупотребление кофе, питание «фаст-фудами»). Изменить свои привычки и образ жизни лучше заранее.

10. Физические перегрузки, падения, половой акт

На самом деле сами по себе падения, нагрузки, поднятие тяжестей редко когда могут привести к выкидышу. Чаще всего они выступают в роли пускового механизма для уже перечисленных выше проблем. Для здоровой матери и плода необходима очень серьезная нагрузка или травма, чтобы вызвать самопроизвольный аборт.

Признаки начинающегося выкидыша

Выкидыш можно предотвратить и сохранить беременность, вовремя заметив первые признаки. Если вы почувствовали схваткообразные боли в нижней части живота, и/или обнаружили кровотечение, и/или заметили кровянистые выделения, сразу же вызывайте скорую помощь. О том, что выкидыш уже произошел свидетельствует кровотечение с кусочками тканей.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru