Не забывайте про запреты в начале беременности

На протяжении первых недель нужно отказаться от вредных привычек, перейти к правильному питанию, уменьшить физические нагрузки, больше заботиться о своем здоровье.

запрет при беременности

Чтобы точно определить в первые недели беременности что можно, что нельзя, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации по результатам обследования. На ранних сроках у ребенка формируются жизненно-важные органы и системы, поэтому относиться к своему образу жизни в этот период нужно особо внимательно.

Содержание
  1. Что можно в этот период беременности
  2. Чего нельзя делать в начале беременности

Что можно в этот период беременности

  1. в первые 2-3 месяца обязательно придерживаться здорового питания. В рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, овощи, фрукты.
  2. нужно больше отдыхать и гулять, находиться на свежем воздухе, избегая мест с высоким уровнем шума и загрязнения окружающей среды.
  3. можно управлять автомобилем и летать самолетом
  4. продолжать заниматься спортом, фитнесом, танцами, но следует предупредить тренера о беременности, уменьшить нагрузки и интенсивность занятий.
  5. можно и нужно принимать витамины, конечно, по рекомендации врача. В первые недели часто назначаются фолиевая кислота, витамин Е, йодомарин. Другие витамины и микроэлементы выписываются при их недостатке по результатам анализов.
  6. заниматься сексом тоже можно, если нет никаких осложнений.

Чего нельзя делать в начале беременности

  1. категорически противопоказано курить, дышать табачным дымом и употреблять алкоголь
  2. есть продукты с большим содержанием аллергенов, красителей, консервантов и жира. Не нужно есть «за двоих» или излишне ограничивать себя в еде.
  3. подвергаться стрессам, тревогам, общаться с депрессивными людьми.
  4. поднимать тяжести
  5. нельзя принимать лекарства и не только те, которые в списке противопоказаний имеют графу «беременность», но и любые другие.
  6. общаться с больными людьми. Вирусные и бактериальные инфекции, перенесенные беременными на раннем сроке, могут нанести непоправимый вред развитию и здоровью ребенка.

Возможности и ограничения еще не раз сменятся за все девять месяцев, но в первые несколько недель эти правила помогут легче перенести беременность на раннем сроке, обеспечить здоровье маме и ребенку.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru