Правила кормления новорожденных для мамы и ребенка

Грудное молоко для ребенка – это эликсир жизни. Малыша необходимо приложить к груди сразу после рождения. В первые дни у мамочки вырабатывается молозиво, которое содержит бифитум-бактерии. Также в нем содержатся антитела, способные защитить новорожденного от различных инфекций. Давая ребенку возможность питаться молозивом, вы создаете ему нормальную кишечную микрофлору и закладываете прочный иммунитет.

мама кормит новорожденного

Содержание
  1. Как кормить грудью новорожденного
  2. Как кормить новорожденного из бутылочки
  3. Меню для кормящих мам новорожденных

Как кормить грудью новорожденного

Кормить ребенка нужно по его желанию и требованию. Как часто кормят новорожденных, вам никто точно не скажет, потому что чем меньше вес малыша, тем чаще его надо прикладывать к груди. У крупных детей желудочек вмещает больше, поэтому перерывы между кормлениями можно делать более длительными. Некоторые новорожденные просят грудь до 10-15 раз в сутки, потому что едят мало, быстро утомляются и засыпают.

В первые дни нужно внимательно наблюдать за малышом, и у вас сложится индивидуальный график кормления, вы безошибочно определите, сколько раз нужно кормить новорожденного.

Как кормить новорожденного из бутылочки

Если материнского молока не хватает или по каким-то причинам женщина не может кормить ребенка, необходимо искусственное вскармливание. Детская смесь может идти в дополнение к материнскому молоку или выступать в роли самостоятельного питания.

Малыш не умеет сам контролировать количество молока, полученного из бутылочки, поэтому он может съесть больше, чем необходимо. Это ведет к нагрузке на пищеварительный тракт, к газообразованию, частому срыгиванию. Поэтому во время кормления надо внимательно наблюдать за малышом: если ребенок делает паузы или замедляет сосание, значит, он уже насытился и докармливать его не нужно.

Следите за тем, чтобы молоко не лилось струей. Ребенок будет захлебываться, заглатывать воздух и не сумеет почувствовать насыщение. Такое кормление неизбежно приведет к коликам и быстрому набору лишнего веса.

новорожденного кормят из бутылочки

Меню для кормящих мам новорожденных

Рацион кормящей мамы должен содержать витамины, микроэлементы, жиры, белки, углеводы. Питание должно быть дробным (5-6 раз в день). Мамочке нужны:

  • супы или бульоны;
  • каши: гречневая, кукурузная, овсяная;
  • картофель и другие овощи (кроме капусты, лука, чеснока);
  • нежирное мясо и рыба;
  • молочные продукты: сыр, творог, кефир (но не молоко);
  • бананы, зеленые яблоки.

Со второй недели нужно добавить в рацион больше жидкости – до двух литров. Это может быть минеральная вода без газа, чай, компот.

К запрещенным продуктам относятся:

  • аллергенные: шоколад, мед, орехи, клубника, цитрусовые и т.д.
  • копченые, острые, с красителями, добавками, ароматизаторами и т.д.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваш малыш всегда будет весел и здоров.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru