Грудное вскармливание: советы кормящей маме

Материнское молоко – это лучшее питание для новорожденного малыша. Оно сбалансировано для малыша и содержит все необходимые для него вещества. Именно грудное вскармливание обеспечивает малышу иммунитет на первых месяцах жизни.

Благодаря ему еще до вакцинации ребенок защищен от некоторых заболеваний благодаря антителам матери, содержащимся в ее молоке. Процесс кормления полезен и для мамы, у которой во время кормления вырабатываются гормоны радости (эндорфины) и стимулируется материнский инстинкт. Между малышом и мамой укрепляется связь. Для кого-то вскармливание грудью является способом сэкономить, поскольку покупка искусственных смесей в настоящее время может быть ощутимым ударом для семейного бюджета.

Так или иначе, мать должна создать все условия для того, чтобы кормление грудью приносило максимум пользы ей и малышу. Для этого достаточно соблюдать ряд несложных рекомендаций.

  • Диета – это тот фактор, определяющий качество молока и его количество. Поскольку кормить ребенка нужно достаточно часто, то и сама мама должна принимать пищу небольшими порциями, но примерно 6 раз в день. Стоит подкорректировать список продуктов, составляющих рацион женщины. После тех ограничений, что накладывала беременность и гестозы, мама хочет насладиться любимыми блюдами, что не всегда положительно сказывается на качестве молока. В период кормления грудью крайне нежелательно употреблять алкоголь, кофе и крепкий чай, острую пищу, пряности, лук, чеснок, копчености. Все, что содержится в этих продуктах, имеет высокий шанс попасть в молоко и повлиять на его вкус. При выборе продуктов в магазине нужно обратить внимание на количество содержащихся там консервантов и красителей, они могут навредить малышу и вызвать аллергическую реакцию.
  • Употребляя жидкость, следует помнить о том, что значительное ее количество будет выпито малышом. Это обуславливает необходимость дополнительно употреблять около двух литров жидкости. Распространен миф о том, что употребление молока способствует повышенному его образованию у мамы. Наоборот, к данному продукту необходимо относиться с большой осторожностью, т.к. оно может вызвать у малыша колики, а его белки – аллергию.
  • Важно следить за своим состоянием, поскольку стрессы и эмоциональные перегрузки могут отразиться как на качестве, так и на количестве вырабатываемого молока. Большое внимание уделяется сну, ведь малыш часто отвлекает родительницу по ночам, а недосыпание – это то, к чему изначально готова мать. Днем, когда малыш спит, необходимо и себе устраивать тихий час. Это компенсирует тот недостаток отдыха, что возникает из-за ночной активности ребенка.
  • Кормить ребенка нужно тогда, когда этого попросит он сам. Не нужно пытаться навязать ему определенный режим, поскольку он сам знает, когда лучше покушать.
  • Необходимо тщательно соблюдать гигиену молочных желез.
  • Если молока больше, чем может выпить ребенок, то необходимо сцеживать избытки, что предотвращает застойные явления.
  • Прилив молока можно стимулировать путем массажа и теплого душа – это облегчит процесс кормления для ребенка.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru