Предвестники и основные признаки родов

Как пройдут роды? Этот вопрос, пожалуй, волнует каждую беременную женщину. И чем ближе дата родов, тем женщина волнуется и переживает все больше и больше. Как же узнать о начале родов?

Женский организм задуман так, что до рождения ребенка, начиная приблизительно с 32-33 недели беременности появляются предвестники родов, к которым стоит относиться совершенно спокойно. Именно предвестники сообщают вам о том, что организм готовится к родам.

Опускание живота

Опускание живота может происходить с 36–й недели. После опускания живота вы можете почувствовать, что дышать вам стало легче, ведь ребенок перестает сдавливать диафрагму. Станет легче и вашему желудку, если вы страдали изжогой, то она прекратится.

Расширение костей таза

Начиная с 32-недели кости таза начинают постепенно расширятся и это может вызвать боль в пояснице, так как ребенок становится крупнее и опускается все ниже, поэтому это и вызывает тянущую боль в крестце. При сильных болях в пояснице рекомендуется беременной делать массаж и ходить на плаванье.

Судороги и отеки

Тоже могут возникать начиная с III триместра беременности. После того как ребенок опустился, его голова начинает сдавливать проходящие через таз кровеносные сосуды, что может приводить к отечности ног и судорожных явлений.

Отхождение слизистой пробки

Пробка отходит у всех женщин по-разному, у одних может отойти за неделю до родов, а у других она может отойти непосредственно перед родами. Выделения могут быть беловатыми и розоватыми или красными (это может свидетельствовать, что роды вот-вот начнутся).

Излитие околоплодных вод

Плодный пузырь должен вскрыться не ранее середины 1 периода родов, когда шейка уже наполовину раскрылась. Разрыв плодного пузыря может носить самостоятельный характер, не сопровождаясь какими бы то ни было ощущениями. Но помните, что после излития околоплодных вод вам нужно срочно ехать в роддом. Если воды отошли, это означает, что роды вот-вот начнутся.

Схватки Брэкстона-Хикса

Схватки Брэкстона-Хикса чаще всего называют ложными схватками. Они начинаются приблизительно с 30 недели беременности, и особенно четко проявляются на 37-39 неделе. У вас могут возникнуть ощущения, что это настоящие схватки, но постарайтесь прислушаться к ним, так как они не постоянны и обычно с большими интервалами.

Такие схватки могут прекратиться самостоятельно, ведь матка мышечный орган и перед родами, обычно тренируется. Ложные схватки могут перерасти в настоящие схватки: если интервал между схватками постепенно будет одинаковый и идти по нарастающей. Если ложные схватки повторяются каждый день и доставляют беременной дискомфорт, то лучше сообщить об этом своему врачу-гинекологу.

Как же все-таки отличить ложные схватки от настоящих?


Ложные схватки:
со временем не становятся более длительными, более сильными и частыми. Интервалы между ними нерегулярные.

Настоящие схватки:
идут по нарастающей, частота и длительность постепенно увеличиваются.

Ложные схватки:
не вызывают болезненные ощущения, а проявляются в виде тянущих, но слабых болей, похожих на менструальные. Матка при этом становится твердой.

Настоящие схватки:
схватки по силе нарастают, появляется ноющая боль в пояснице, а также неприятное чувство внизу живота.

Ложные схватки:
прекращаются или ослабевают, если вы легли, походили или приняли душ. С ними можно спокойно заснуть.

Настоящие схватки:
при изменении положения тела не исчезают и с ними вы уж точно не уснете.

Ложные схватки:
при осмотре врач видит некоторое раскрытие шейки матки, которое долгое время не меняется.

Настоящие схватки:
при осмотре шейки матки врачом, он почувствует, что шейка размягчилась и постепенно идет раскрытие.

Ложные схватки:
обычно не сопровождаются кровянистыми выделениями, иногда может появиться коричневатая слизь.

Настоящие схватки:
при выходе слизистой пробки, могут появиться и кровянистые выделения.

Удачных вам родов!!!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru