Планирование беременности. С чего начать?

Любая пара рано или поздно задумывается о рождении ребенка. И, безусловно, все женщины хотят забеременеть быстро, и чтобы беременность протекала нормально, и чтобы первенец родился здоровым. Для этого к зачатию и беременности нужно подходить ответственно.

Самым лучшим возрастом для рождения первенца считается период 23-27 лет. После 35-ти снижается вероятность забеременеть.

Стоит заметить, что в развитых странах планирование беременности обычная вещь. Там уже давно беременность планируют заранее, предварительно пройдя все необходимые исследования на наличие заболеваний и возможности супругов иметь детей.

Итак, с чего начать?

Содержание
  1. Подготовьтесь психологически
  2. Подумайте над окружающей обстановкой
  3. Обратите внимание на ваше здоровье
  4. Обратитесь к врачу
  5. Действуйте!

Подготовьтесь психологически

Прежде всего, планируя беременность, надо подготовиться психологически. Рожать ребенка нужно не просто так, или для кого-то, он должен быть желанным обоими супругами. Нужно отдавать себе отчет в том, что матерью быть нелегко, что первое время нужно будет отдавать всю себя одному маленькому человечку. Не тешьте себя грезами, что все будет ярко и красиво, как пишут в глянцевых журналах, заранее готовьтесь к тяжелым будням. Потом, когда карапуз немножко подрастет, будет легче, а первое время нужно будет запастись терпением.

Подумайте над окружающей обстановкой

Представьте, что вы уже беременны или, что малыш уже родился. В каких условиях вы будете вынашивать ребенка? В каких условиях он будет жить, когда родится? Если ваша работа связана с большими психологическими нагрузками, лучше подыскать другую, может быть менее оплачиваемую, но более спокойную работу. Сильные стрессы беременным противопоказаны, так же как и физические перегрузки. Все планируемые ремонтные работы в доме лучше провести заранее, т.к. беременной нужен покой и отдых, а с малышом о ремонте можно будет вообще забыть. Оцените свои возможности и сделайте все, что в ваших силах, чтобы беременность, роды и воспитание крохи прошли в хорошей обстановке

Обратите внимание на ваше здоровье

Избавьтесь от вредных привычек, если они у вас есть. Если вы курите, бросайте, так как курение во время беременности может привести к неблагоприятным последствиям. Читать подробнее. Это касается обоих супругов, так как даже пассивное курение отрицательно влияет на развитие плода, а у мужчин-курильщиков образуется меньше жизнеспособных сперматозоидов. Старайтесь больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Выбирайте места для прогулок вдали от автомагистралей и мест промышленного производства. Избегайте стрессов и переутомления. Старайтесь не простужаться в период зачатия и принимать как можно меньше лекарств. Включите в рацион больше источников витаминов и микроэлементов, таких как фрукты и овощи, рыба, каши и молочные продукты. Мужчинам рекомендуется носить свободное белье, т.к. для нормального формирования сперматозоидов необходима температура немного меньше, чем температура тела.

Обратитесь к врачу

Первым делом посетите гинеколога. Перед тем как пойти, составьте список вопросов и не стесняйтесь их задавать врачу. Он обследует вас и, скорее всего, назначит сдать необходимые анализы. Также он даст направление на анализ крови на ВИЧ и TORH-инфекции. Читать подробнее. Токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес). Подробнее здесь. Если антител к краснухе не обнаружится, то за 3 месяца до зачатия необходимо сделать прививку. Если у вас обнаружатся какие-либо половые инфекции, то необходимо будет пройти курс лечения. Если вы постоянно принимаете лекарства, сообщите об этом врачу, это может навредить будущему малышу. Обоим родителям желательно сдать кровь для определения группы крови и резус-фактора, чтобы исключить конфликт. Читать подробнее. Кроме гинеколога посетите терапевта, который выслушает ваши жалобы, если они есть, и обследует вас на наличие хронических заболеваний, которые тоже могут помешать забеременеть.

Действуйте!

Во время овуляции (выхода созревшей яйцеклетки из яичников) вероятность зачатия максимальна. Она обычно происходит на 12-18 день менструального цикла, это где-то конец второй, начало третьей недели от первого дня последних месячных. В этот период надо регулярно заниматься сексом, но не чаще чем 1 раз в 2 дня, чтобы дать возможность созреть сперматозоидам. Можно также определить начало овуляции путем измерения базальной температуры.

Перед предполагаемым началом овуляции 2-3 дня лучше воздержаться от половой жизни. При этом обоим партнерам нельзя употреблять алкоголь и принимать горячую ванну. Чтобы повысить шансы забеременеть, девушке после полового акта, нужно 10-20 минут лежать на спине, положив под поясницу подушку.

Это важно! За месяц до зачатия начните принимать препараты фолиевой кислоты по 0,4 мг в сутки. Подробнее здесь. Их рекомендуют и во время беременности. Фолиевая кислота это самый важный витамин, необходимый будущему малышу. Ее недостаток повышает риск развития дефектов позвоночника.

Если не получается забеременеть, сохраняйте оптимизм. Многие, начинают бить тревогу буквально через несколько месяцев попыток, хотя у некоторых пар на это уходят и годы. У всех по-разному. Может быть, вам и вашему партнеру стоит пройти дополнительные обследования. Если у вас все в порядке, продолжайте попытки и у вас обязательно получится! Удачи!

P.S.: И не делайте это главной целью своей жизни, иначе будете переживать почем зря.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru