Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазма – это довольно опасный возбудитель инфекционного заболевания. Он относится к той немногочисленной группе микроорганизмов, которые способны проникать через гематоэнцефалический барьер. Следствием такого процесса может быть серьезная патология у плода, проблемы с вынашиванием и даже выкидыш. Если ребенок рождается, то есть высокий риск наличия у него пороков и аномалий развития.

Актуальности данной проблеме придает еще и то, что крайне высок процент женщин, болеющих данной патологией. В некоторых странах три из четырех женщин болеют токсоплазмозом еще до беременности, и у них формируется стойкий иммунитет, который препятствует проникновению инфекции в организм во время беременности. Опасно заражение именно во время вынашивания ребенка.

Содержание
  1. Как женщина заражается токсоплазмозом во время беременности?
  2. Симптомы токсоплазмоза
  3. Выявление токсоплазмоза при беременности

Как женщина заражается токсоплазмозом во время беременности?

Существует несколько способов попадания токсоплазмы в организм:

  • Поедание мяса, которое не подвергнуто достаточной обработке температурой. В результате цисты выживают и попадают в желудочно-кишечный тракт, откуда затем распространяются по организму.
  • Попадание через рот в результате несоблюдения правил личной гигиены. Примером может служить то, что в кошачьем помете иногда содержится очень много возбудителей. При определенных условиях они могут попасть в наш организм.
  • Ребенок может заразиться еще внутриутробно при проникновении токсоплазмы через плаценту.
  • Переливание крови и пересадка органов от больного человека. Не всегда медикам удается выявить заболевание у донора и в результате этого может заражаться реципиент. Тем не менее, такой путь заражений очень редок, тем более у беременных.

Симптомы токсоплазмоза

Очень часто беременная женщина и не знает, что больна токсоплазмозом. В этом все коварство болезни, поскольку на плод в это время уже оказывается действие.

  • Поражение глаз – может наблюдаться и при врожденном токсоплазмозе, и при приобретенном.
  • Головная боль, судороги – это признаки поражения нервной системы. Иногда может отмечаться рвота нейрогенного происхождения.
  • Боль в области живота – напоминает тиф.

У плода появляются воспалительные реакции, может происходить отек мозга, жидкость скапливается в брюшной полости. После воспаления наступает некроз отдельных участков, что весьма опасно для плода.

Выявление токсоплазмоза при беременности

  • Определение титра антител, содержащихся в крови. Они нарастают в результате активного инфекционного процесса.
  • Амниоцентез – так определяют состояние плода и то, насколько он поражен. После того, как получен отрицательный результат на наличие в водах возбудителя при положительном анализе у матери, необходимо повторить исследование спустя несколько недель. Также нужно помнить, что амниоцентез противопоказан до 16 недели беременности.

Нельзя начинать терапию сразу после обнаружения у мамы инфекции. Это приведет к затруднению выявления возбудителя в околоплодных водах. При наличии серьезного поражения плода необходимо прерывать беременность.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru