Папы бывают разные…

Папы бывают разные: черные, белые, красные; высокие и низкие, толстые и худые, гладковыбритые и длиннобородые, лысые и с хаером по пояс, в классическом костюме и в драных джинсах, с папкой подмышкой и с рюкзаком за плечами; с миллиардами на счету и с котомкой в руке; на коне в поле и в лимузине в столице; в очках над книжкой и с винтовкой на боевом задании; а еще папы-первокурсники и папы-пенсионеры.

Но сегодня речь пойдет не о ваших, папы, физических, интеллектуальных или финансовых возможностях, и ни о вашем социальном статусе или возрасте. Сегодня мы поговорим о том, какие вы – папы или о том, какими вас видят миллионы женщин. А для того, чтобы разговор наш не слишком затянулся, предлагаю вашему вниманию небольшую классификацию. Но перед этим давайте условимся: нечаянно возникшие обиды, возмущение, негодование и тому подобные эмоции автор статьи принимает только в ответной классификации противоположного вам пола. Ну, что, начнем?

Папы – отшельники

Для этого типа характерен такой распорядок дня: работа – по дороге домой в магазин за пивом – дома ужин и пиво на диване с пультом в руках перед теликом. На все упреки жены ответ один: воспитанием ребенка должна заниматься женщина. Кстати, именно у таких пап бывают реплики : «Че он (ребенок) орет?», «Почему есть нечего?», «Чем ты дома занималась целый день?»

Папы выходного дня

Очень распространенное явление в последнее время, особенно в странах, где молодые семьи социально не защищены и поэтому папам приходится вкалывать на двух-трех работах и спать по 4 часа в сутки. В таких условиях немудрено, что на совместный с семьей досуг времени просто нет. Конечно, и претензий к таким папам быть не может.
Но в эту группу относятся и другие отцы семейств, а именно те, которые уходят с головой в работу без особой для семьи надобности. Они работают сверхурочно, отказываются от отпусков, не пропускают ни одного корпоратива и все это с одной единственной целью: на дольше сбежать от жены и детей. И за маской вы вроде бы прячетесь хорошей: «Я же для семьи стараюсь», но от конфликтов, дорогие мои, мам не убежать!

Папы агрессоры

Это тип психологически-неустойчивых мужчин, которые ни то, что не выносят детского плача или надоедливых вопросов ребенка, а приходят в ярость от одного его (ребенка.) присутствия в доме. Ведь он не дает нормально жить! Причин подобному поведению может быть уйма: неготовность к возложенной на ваши плечи ответственности, ходьба на цыпочках перед начальством на работе и, как результат, вымещение негатива на своих близких. Но, давайте подобный анализ оставим психотерапевту, к которому и посоветуем вам обратиться, потому что долго вы так не протянете!

Папы – эмоциональные жмоты

Полная противоположность предыдущему и, в принципе, близок к идеальному. Такие папы не отказываются от своих родительских обязанностей: знают, как обращаться с ребенком, играют, учат, воспитывают, но по заданной им программе (обычно женой). Проблема состоит в том, что в экстренных ситуациях таким папам сложно быстро сориентироваться и действовать, а подобные ситуации возникают довольно часто, так как дети не поймут истинных чувств отца. Так что, папы, если не хотите отпускать свою жену на сессию или в командировку, придерживайтесь этой позиции – 100% эффект, конечно, если ваш ребенок еще не менее апатичен, чем вы!

И, наконец, папа–мечта или идеальный папа

В преддверии 8 марта хочется всем женщинам дать возможность высказаться на эту тему. Но все же… Идеальный папа – это равноправный родитель, который умеет накормить, помыть, уложить спать, развлечь (с таким не страшно оставить ребенка!); интересуется жизнью своего чада; поддерживает во всех начинаниях; обязательно занимается его физическим развитием, передает опыт обращения с различными инструментами своему сыну; является опорой и примером для подражания!!!

Вот такие вы все разные, но любимые и нами, вашими женами, и вашими детьми. И спасибо вам за то, что вы есть!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru