Роль мужчины в воспитании ребенка

Во время беременности, почти каждая женщина задумывается, о том как же отреагирует ее муж на появление в доме малыша. Некоторые мужчины начинают гордиться тем, что у них появится ребенок и стараются всячески оберегать жену во время беременности, а у некоторых в глубине души закрадывается чувство отверженности и боязни, что их жизнь кардинально изменится. Внешне, конечно, многие мужчины не проявляют своих чувств, но вы можете поговорить со своим мужем и понять для себя, что же все-таки он чувствует.

Замечено, что одинокими и ненужными себя чувствуют мужья, когда жена находится в роддоме. Ведь все 9 месяцев он был с вами, а потом когда вы благополучно родили малыша и он приходит вас навестить в роддом, то все внимание женщины направлено только на ребенка, вы перестаете интересоваться, что нового у мужа на работе, что он сегодня ел, как спал. Мужчины теряются, не понимают как им себя вести: то ли радоваться, что у них родился такой долгожданный ребенок, то ли огорчаться, что внимание его жены уже полностью не принадлежит ему. Поэтому нет ничего странного, что временами у вашего мужа будут смешанные чувства по отношению к вам и ребенку.

Тем не менее, так как мужчины считают себя сильным полом, они должны помнить, что сейчас, после рождения малыша, его жене гораздо труднее, чем им. Ведь, женщина пережила 9 месяцев беременности, роды и тоже устала и получила стресс после рождения ребенка. А новорожденный требует от мамы большого внимания и ей очень тяжело, она как никогда нуждается в понимании, заботе и поддержке мужа. Поэтому мужчинам, тоже нужно будет напрячься и помочь своей жене, не только по хозяйству и заботе о ребенке, но и проявить наибольшую любовь и нежность к ней самой.

В первые месяцы, конечно будет тяжеловато всем, особенно женщине, которая будет уставать на столько, что не сможет дать того внимания мужу, которое было раньше, поэтому мужчине просто необходимо переждать этот момент и поддержать свою жену в трудные минуты.

Бытует мнение, что уход за ребенком – это исключительно женская работа. Это заблуждение, потому что, можно быть одновременно и настоящим мужчиной, и хорошим отцом.

Бывает, что мужчины пока дети маленькие, возлагают все заботы о ребенке на жену, думая, что потом они-то возьмутся за воспитание своего чада, но это не так. Ухаживая сама за ребенком, женщина так и останется главной во всех вопросах, касающихся ребенка и позже отцу будет тяжело или даже невозможно начать осуществлять свои отцовские обязанности и права.

Не имеет значения сколько раз мужчина покормит ребенка или сменит ему подгузник, но он обязательно должен делать это. Например, отец может ходить в магазин за продуктами, загрузить стиральную машинку пеленками и постирать, погладить детскую одежду, промыть в квартире полы и т.д. Другими словами, отец так или иначе должен принимать участие в воспитании и уходе за ребенком.

Доказано, что близкие отношения между отцом и его детьми оказывают положительное влияние не только на характер ребенка, но и на всю его жизнь. Поэтому, рекомендуется всем отцам, с рождением малыша, помогать жене во всем и постараться стать для своих детей настоящим любящим отцом!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru