Какие бывают диеты?

Для того чтобы организм нормально функционировал, давал силы и энергию, необходимо поддерживать его в нормальном состоянии. Лишний вес, частые заболевания, безусловно, не идут на пользу организму. Поэтому существуют некоторые ограничения в питании, называемые диетами, которые помогут быстрее выздороветь или справиться с лишними килограммами.

Диеты классифицируются на несколько типов, но чаще всего встречаются лечебные диеты, то есть специально разработанные для питания во время того или иного заболевания и диеты для снижения веса, которые учитывают калорийность и направлены на постепенное снижение веса.

Содержание
  1. Лечебные диеты
  2. Диеты для снижения веса

Лечебные диеты

Они, как указывалось выше, разработаны, для ускорения выздоровления при различных заболеваниях. Например, при диете заболеваний желудка, исключаются все жирные, жареные, острые, соленые и пряные блюдо, что помогает желудку быстрее зарубцевать пораженные очаги воспаления. При заболеваниях почек, диета не столь строгая, но исключает все соленое, провоцирующие отеки и как итог, задержку жидкости в организме.

Диеты для снижения веса

Существует множество диет для коррекции фигуры, можно остановиться на некоторых самых популярных и интересных.

Малоуглеводная диета.
В основе таких диет лежит снижение углеводов в рационе, это относится к хлебу, макаронным изделиям, сдобе, сахару, рису. В таком режиме можно продержаться довольно долго, и это мало скажется на общем состоянии организма, кроме несомненной пользы от правильного снижения веса.

Диета на 3 недели.
Рассчитана, как и указано на 3 недели, за это время организм привыкнет к здоровому питанию и дальше не составит труда придерживаться подобного рациона питания. Основа диеты это постепенное снижение количества пищи, к концу диеты нужно, чтобы порция была не больше кулака. В эту диету входят отварные и свежие овощи, фрукты, мясо отварное без кожи, сахар нужно заменить медом, от алкоголя лучше отказаться, употреблять больше жидкости. За 3 недели, возможно, сбросить вес от 600 грамм до 2 килограмм.

Рисовая диета.
Суть диеты в употреблении отварного риса без соли и сахара 2-3 раза в день, разрешается пить яблочный сок и если совсем сильно захочется, есть, можно скушать 2-3 яблока. Диета рассчитана на 3 дня, и если ее придерживаться, можно сбросить до 1 килограмма в день.

Водная диета тут. Суть водной диеты заключается в установлении правильного режима потребления жидкости. Выпивая стакан обычной чистой воды за полчаса до еды вы не только предупреждаете переедание, но и способствуете нормальной работе кишечника. Такая диета должна длиться минимум 2-3 недели.

Эко-диета.
Сейчас стало популярно употреблять только экологически чистые продукты, лучше, если выращенные на собственном дачном участке, и если у вас есть такая возможность, то эко - диета для вас. В основе этой диеты, употребление овощей и фруктов, выращенных самостоятельно, то есть без химии и пестицидов.

Продолжительность диеты, не больше 4-5 дней, так как организму нужны не только витамины, но и белки и углеводы, которых в овощах и фруктах крайне мало.

Диета по группе крови.
Эту диету создал американский врач-диетолог, который определил продукты как полезные, вредные и нейтральные и приписал каждой группе крови только определенные виды продуктов, которые помогут нормализовать вес.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru