Я не люблю своего ребенка

В нашем мире нелюбовь к ребенку это запретная тема. Люди часто обсуждают разные запретные темы про взятки и секс-меншинства, но почти никогда не обсуждают тему материнской любви.

«Я не люблю своего ребенка». Посещала ли вас такая страшная мысль?

В интернете на форумах можно встретить такие откровения о нелюбви к своему ребенку, но такие откровения или быстро исчезают или женщину обзывают так, что она, наверно, и не рада, что в этом призналась.

Вот одно письмо признание, которое я нашла в инете. Пишет мамочка 29 лет, ее ребенку три годика.

«Я хочу признаться вам в своем страшном секрете «Я не люблю своего ребенка». Мой ребенок не вредный, довольно таки самостоятельный, умеет многое делать сам. Когда он родился, я благодарила Бога за такое счастье. А прошло время, я стала кричать, срываться на ребенке, если он сделает что-то не так, я ужасно раздражаюсь и злюсь. Я стараюсь сдерживаться, но иногда видеть его не хочу, а хочется полежать перед телевизором, пройтись не торопясь по магазинам, побыть наедине с мужем. Иногда я даже плачу от того, что не люблю своего ребенка. Может я еще не готова к материнству? Рано родила? Или просто со мной что-то не так?».

Давайте разберем эту ситуацию. Наверняка малыша своего эта девушка очень любит, просто в ней накопилась усталость и желание хоть немножко побыть свободной и независимой. Решение в такой ситуации есть. Просто родным и близким нужно дать отдохнуть и выспаться молодой мамочке. Отдайте своего ребенка поняньчить бабушкам и дедушкам и уже через день, когда вы хорошенько выспитесь и отдохнете почувствуете, как вы соскучились за своим малышом и побежите поскорее его забирать и обнимать.

Вот еще одно откровение на форуме:

«Я не люблю своего двухлетнего ребенка т.к. он очень похож на моего мужа, который после 10 лет нашей совместной жизни бросил меня и ушел к молодой любовнице».

В этой ситуации сразу видно не нелюбовь матери к ребенку, а обиду. Женщине обидно, что она осталась одна с ребенком, а у мужа все хорошо. Но обида со временем пройдет, а внешность ребенка с годами меняется. Просто нужно отпустить обиду на мужа и жить дальше, а ребенок будет приносить вам только радость и станет в дальнейшем хорошим помощником.

«Я не люблю своего ребенка» признается уставшая мать ребенка-инвалида. «Мой сын умственно отсталый. Он никак не может догнать своих сверстников по учебе, учится по спец. программе и то еле успевает. Он никогда не поступит в университет, навряд ли женится».


В этой ситуации маме ребенка нужно не гнаться за другими детьми, а просто принять своего ребенка таким, какой он есть. Постараться не гнаться за рекордами других детей. У ее ребенка свой темп жизни и нужно это осознать и принять. А рекорды, вот увидите, со временем появятся. Пусть не в алгебре, геометрии и физике, а в рисовании и пении, но вы начнете радоваться и любить ребенка за то, что он у вас большой молодец и умница.

«Я не люблю своего ребенка» признается еще одна мамочка пятилетнего ребенка. И никаких причин для своей нелюбви не находит, у них хорошая семья, жизнерадостный ребенок, она высыпается, но любовь к ребенку не приходит. Она не скучает за ребенком, не сильно радуется его успехам, не расстраивается из-за его каких-то неудач. Она переживает, что не любит своего ребенка, но выдавить из себя любовь никак не получается.

Обычно такое происходит с неэмоциональными женщинами. Которые по жизни своей не испытывают особо сильных эмоций. Они не переживают по разным поводам, не испытывают большой любви к мужу и окружающим, они крайне редко раздражаются, в общем живут по принятым правилам и законам. Самое главное, что такие женщины понимают, что ребенка нужно любить. Не выдавливайте из себя чувство любви к ребенку, возможно, его действительно у вас нет, а просто ухаживайте и занимайтесь с ребенком тем, что вам нравится. То, что вы не любите своего ребенка, это не смертельно наказуемо, очень часто у таких неэмоциональных мамочек вырастают самостоятельные и целеустремленные дети. Порой подросшие дети и родители становятся хорошими друзьями. Может это именно тот вариант.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru