Свечи от геморроя при беременности

Для беременной женщины геморрой является очень актуальной проблемой, поскольку именно он часто сопровождает процесс вынашивания ребенка. В прямой кишке человека имеются венозные сплетения, которые соединяются посредством анастомозов с сосудами таза. Беременная матка значительно увеличивается в размерах, что создает затруднения оттока венозной крови от органов малого таза (сосуды попросту сдавливаются маткой). Тогда кровь начинает искать обходные пути, одним из которых являются геморроидальные вены. Эти же сосуды, в свою очередь, не приспособлены к такой нагрузке и расширяются – появляются геморроидальные узлы.

Чем старше женщина и чем больше раз ей приходилось рожать до этого – тем выше риск развития геморроя при беременности. Наиболее частыми симптомами данного заболевания являются дискомфорт в области прямой кишки (ощущение зуда и жжения) и кровотечения, что сопровождают акт дефекации. Иногда женщина может нащупать у себя геморроидальные узлы, но чаще их нет (скрыты внутри). При появлении первых признаков данной патологии необходимо посетить проктолога. Если заболевание будет обнаружено на ранней стадии, то и лечить его будет намного проще. Кровотечение – это признак уже развившегося процесса, что говорит о необходимости обращать внимание на малейший дискомфорт.

Если заболевание обнаружено, то его необходимо максимально быстро вылечить. Наиболее удобным лекарством в таком случае являются свечи, которые обеспечивают попадание препарата прямо в расширенную вену, где и оказывается лечебный эффект. Основа свечей обычно имеет натуральное происхождение, что безопасно для малыша.

В большинстве случаев под действием свечей достигается противовоспалительный эффект, стимулируется заживление поврежденных тканей. Основа свечей влияет на свойства кала, который становится более мягким и легче покидает организм, что предохраняет геморроидальные узлы от повреждения. Некоторые препараты обеспечивают дополнительно и бактерицидное действие, что предохраняет пораженные участки слизистой от попадания туда инфекций.

Анестетики снимают болевой симптом, который причиняет наибольший дискомфорт пациенткам. Венотонизирующие препараты снимают отек и улучшают состояние венозной стенки.
При всех указанных выше плюсах следует помнить о том, что препарат не проходит через весь желудочно-кишечный тракт и не контактирует со слизистой желудка.

В аптеках можно найти свечи от геморроя по самым разным ценам. Большинство из них отпускается без рецепта врача. Но при всем этом женщина должна помнить, что она ждет малыша, и нет такого лекарства, которое можно принимать без предварительной консультации с врачом.

Помимо использования свечей, необходимо корректировать свою диету, отказавшись от всего острого и соленого. Нужно больше двигаться, что способствует циркуляции крови и предотвращает застой ее в сосудах таза. По возможности необходимо избегать сидячего положения. При правильном и ответственном лечении можно победить геморрой и предупредить рецидив заболевания.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru