Можно ли беременным летать на самолете?

У любой женщины во время беременности может возникнуть необходимость совершить авиа перелет. Кто-то хочет до рождения ребенка в последний раз отдохнуть за границей, кто-то еще не пошел в декретный отпуск и вынужден лететь на деловую встречу. И тут сам собой напрашивается вопрос «А можно ли беременным летать на самолете?». Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как организм каждой женщины индивидуален и беременность протекает у всех по-разному. Самым разумным в этом случае было бы посоветоваться со своим врачом, который либо даст добро, либо запретит перелеты. Давайте поговорим о ситуациях, когда же все-таки путешествия воздушным транспортом безопасны для беременных, а когда от полетов лучше воздержаться.

Большинство врачей не рекомендуют летать на самолете на сроках беременности до 12 недель и после 27. В первом триместре неудобства может доставить токсикоз. Также существует мнение, что полеты в этот период могут привести к аномалии развития плода, хотя такая информация ни чем не подтверждена, поэтому ее можно скорее отнести к категории «страшилки про беременных».

А вот в последние месяцы беременности проблемы действительно могут возникнуть, так как организм женщины уже начинает готовиться к родам, появляются отеки, повышается утомляемость. Сами по себе эти явления не сильно страшны, ведь они сопровождают многих беременных. Однако в самолете человек испытывает перегрузки и перепады давления, которые у беременной могут вызвать преждевременные роды.

В самолетах есть еще один момент: во время полета снижается содержание кислорода в воздухе, а если вдобавок к этому женщина еще страдает анемией или у нее отмечается патология плаценты, то может произойти гипоксия плода, говоря другими словами кислородное голодание.

В целом же если ваша беременность протекает нормально и рожать вам еще не скоро, то вряд ли у вашего врача будут причины запрещать вам полеты на самолете. Но помните, что длительное пребывание в сидячем положении ухудшает кровообращение, вызывает застой крови в ногах, усиливает отеки, поэтому лучше поберечь себя и будущего ребенка, отказавшись от многочасовых перелетов.

Если вам все-таки предстоит длительное путешествие авиатранспортом, постарайтесь не засиживаться. Перед вылетом прогуляйтесь по аэропорту, разомните ноги, в салоне самолета тоже можно немного походить.

Содержание
  1. Как подготовиться к перелету?

Как подготовиться к перелету?

Если вы все-таки решили лететь, то постарайтесь обеспечить себе максимальный комфорт на воздушном судне:

  • одеваете легкую и свободную одежду, ведь вам придется долго сидеть в кресле;
  • выберите себе наиболее просторные места в самолете (места в первых радах и у прохода);
  • обязательно возьмите бутылку воды, так как в самолетах воздух очень сухой;
  • захватите с собой небольшую подушечку под голову или поясницу.

Есть еще один нюанс, который может стать препятствием на вашем пути: оказывается, не все авиакомпании разрешают принимать на борт беременных. До какого-то определенного срока женщина может летать свободно, далее она может сесть в самолет, только предоставив справку от врача, и, в конце концов, есть сроки, на которых женщине запретят лететь вообще. У каждой кампании-авиаперевозчика эти сроки свои, поэтому лучше поинтересоваться об этом заранее.

Желаем удачного полета!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru