Может ли тест на беременность ошибаться?

В наше время довольно широко распространены и доступны тесты на беременность, которыми можно легко воспользоваться в домашних условиях и практически сразу получить результат. Одна полоска на тесте свидетельствует, что вы не беременны, если полоски две — поздравляем, вы скоро станете мамой!

Но в тестах на беременность есть один нюанс! Не всегда вторую полоску можно увидеть четко, она может быть вообще еле заметна. Как это понимать? И вообще, может ли тест на беременность ошибаться? Чтобы в этом разобраться, давайте рассмотрим, как работают тесты на беременность, какими они бывают и что влияет на их точность.

Содержание
  1. Как работают тесты на беременность?
  2. Какие бывают тесты на беременность?
  3. Ошибаются ли тесты на беременность?

Как работают тесты на беременность?

Все тесты используют один и тот же принцип — они реагируют на увеличение гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в моче. Дело в том, что после зачатия организм женщины тут же приступает к внутренней перестройке, в связи, с чем начинает активно развиваться плацента, которая и вырабатывает гормон ХГЧ. Недаром его еще называют «гормоном беременности».

Для небеременных женщин (кстати, у мужчин этот гормон тоже присутствует) норма ХГЧ от 0 до 5 мМе\мл. После зачатия уровень ХГЧ начинает расти. Уже через 1-2 недели он превышает норму и составляет 25-100 мМе\мл, а на 6-7 неделе достигает максимума 27300 — 233000 мМе\мл, после чего постепенно снижается.

Какие бывают тесты на беременность?

Как уже было сказано принцип во всех тестах одинаковый — реактив меняет свой цвет под действием гормона. Отличие тестов друг от друга состоит в точности, удобстве использования и цене.

Тесты-полоски

Это самые распространенные и доступные по цене тесты. Их можно приобрести практически в любой аптеке. Они представляют собой бумажную полоску, которую необходимо ненадолго опустить в ёмкость с мочой, после чего достать и подождать 5 минут.

Как правильно пользоваться конкретным тестом читайте в инструкции к нему.

Планшетные тесты

Планшетный тест представляет собой пластиковый контейнер с двумя окошками, в которые при помощи пипетки необходимо капнуть мочу. Одноразовая пипетка обычно идет вместе с тестом.

Обратите внимание, что для проведения данного теста, как и для теста-полоски, мочу необходимо предварительно собрать в чистую сухую посуду. Эти тесты более чувствительны, чем тесты-полоски и позволяют определить ХГЧ на уровне 10-15 мМе\мл. Отсюда следует, что беременность они могут определить на более ранних сроках. Цена на такие тесты выше.

Струйные тесты

Это наиболее современный вид тестов. Внешне они очень похожи на планшетные, только здесь нет необходимости собирать мочу и капать ее пипеткой в окошко, достаточно просто подставить тест под струю мочи. Буквально через минуту результат будет готов. По цене эти тесты самые дорогие, но и точность их выше, чем у остальных.

Ошибаются ли тесты на беременность?

Точность бытовых тестов на беременность действительно высокая, более 95%. Хотя большинство производителей стремятся эту цифру завысить, указывая точность 99%, она на самом деле зависит правильности проведения процедуры. Поэтому не ленитесь и внимательно читайте инструкцию к тесту, выполняйте все как написано.

В 1998 году проводился обзор, который показал, что если женщина правильно следовала инструкциям, точность бытового теста на беременность была, такая же как и тест в лаборатории 97,4%. Если же она не понимала или не соблюдала инструкцию, точность падала до 75%. В таком случае можно получить ложноположительные или ложноотрицательные результаты.

Ложноположительный результат

Это когда беременности нет, но тест показывает положительный результат.

Причинами могут быть:

  • наличие опухолей;
  • прием медикаментов, содержащих ХГЧ;
  • малое количество дней после прерывания беременности (когда уровень ХГЧ еще не успел снизиться).

Ложноотрицательный результат

Это когда беременность есть, но тест показывает отрицательный результат, т.е. тест на беременность не показывает беременность которая наступила.

Причинами могут быть:

  • тест проведен слишком рано (уровень гормона еще не успел повыситься до уровня чувствительности теста);
  • большое потребление жидкости или мочегонных препаратов (гормон разбавляется с жидкостью и не достигает нужной концентрации);
  • заболевания почек (когда ГХЧ не выделяется с мочой в нужном количестве).

Как добиться большей точности

  • дождитесь задержки месячных или хотя бы минимум неделю после возможного оплодотворения (делать тест на следующий день после зачатия бесполезно, он ничего не покажет);
  • проводите тест утром, когда концентрация ГХЧ наибольшая;
  • используйте два или три разных теста;

Как читать результаты теста

  • присутствуют обе полоски — результат положительный (вы беременны);
  • присутствует только одна полоска — результат отрицательный (вы не беременны);
  • вторая полоска нечеткая или слабозаметная — тоже означает положительный результат (!), просто концентрация гормона еще мала;
  • отсутствуют обе полоски — результат ошибочный, такому тесту доверять нельзя (возможно истек срок годности или тест был проведен неправильно).

Помните, что какой бы тест вы не использовали окончательно подтвердить вашу беременность должен врач. Поэтому, если тест положительный посетите своего гинеколога!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru