Медикаментозное прерывание беременности

Медикаментозным прерыванием беременности называется процедура прерывания беременности с помощью медицинских препаратов. Во время такого аборта женщина не нуждается в анестезии, однако она должна помнить, что проводится он только на самых ранних сроках.

Содержание
  1. Последствия
  2. Противопоказания
  3. Проведение процедуры

Последствия

Несмотря на то, что данное прерывание беременности обладает рядом преимуществ, у него есть свои риски, к которым относится:

  • сильное кровотечение,
  • неполное прерывание беременности, из-за чего женщине приходится проходить хирургический аборт,
  • различные инфекции.

Кроме того, если женщина приняла медикаментозный препарат, но беременность сохранилась, а идти на хирургический аборт она по тем или иным причинам не хочет, велика вероятность того, что появившийся на свет младенец будет иметь серьезные психические и физические нарушения.

Противопоказания

Медикаментозное прерывание беременности подходит далеко не всем пациенткам. От подобного аборта необходимо отказаться, если:

  • с первого дня последней менструации прошло более девяти дней.
  • у женщины стоит внутриматочная спираль,
  • у пациентки есть такие болезни как повышенное давление, заболевания кровеносных сосудов и сердца, нарушение работы печени, легких или почек, неконтролируемая эпилепсия,
  • женщина много курит, имеет аллергию на препараты, которые используются для проведения аборта.

Проведение процедуры

Для того, чтобы сделать медикаментозный аборт, женщина должна обратиться к гинекологу для того, чтобы он подтвердил наличие беременности, установил точный срок и убедился, что беременность не является внематочной. Кроме того пациентке потребуется сдать кровь и мочу на анализ. Если беременность подтверждается, и женщина выказывает желание сделать медикаментозный аборт, врач обязан объяснить, какой именно способ прерывания ей подойдет.

Существует несколько видов медикаментозного аборта:

  1. Прием мезопростола и мифепристона перорально. Такой способ прерывания может использоваться в течение 7 недель после первого дня последних месячных.
  2. Прием мезопростола интравагинально и мифепристона орально. Такой способ используется для прерывания беременности сроком до 9 недель.
  3. Интровагинальный прием мезопростола и инъекция метотрексата. Данный способ пригоден для прерывания беременности сроком не более 7 недель. Укол делает врач, а таблетку дома женщина принимает самостоятельно.
  4. Интравагинальный прием мизопростола.

Во время прерывания беременности у женщины могут появиться тошнота, лихорадка, понос, рвота, спазматические боли в животе, головокружение, вагинальное кровотечение, которое продолжается не менее недели.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru