Депрессия и усталость после родов

Психологи провели обследование более 1000 молодых матерей чтоб определить, сколько женщин страдают депрессией и усталостью после родов, и результаты обследования показали, что практически каждая пятая молодая мама испытывает депрессию и накопившуюся усталость после родов.

Так что же это такое послеродовая депрессия?

Депрессия проявляется снижением настроения, утратой способности переживать радость или потерей интереса к привычной деятельности.

Очень часто бывает так, что после рождения долгожданного ребенка женщина впадает в депрессию, особенно замечено врачами, что это случается с рождением первого ребенка. Женщине иногда кажется, что она настолько измучилась во время беременности и родов, что сил больше ни на что не хватает, а особенно на ухаживание за малышом. Бывает так , что вам кажется, будто с вашим ребенком что-то не так: то он плохо ест, то плохо спит, а бывает кажется что вас и вовсе разлюбил муж, да еще вы и не довольны своей фигурой и внешностью после родов.

Замечено докторами и психологами, что чаще всего депрессия появляется, когда вы возвращаетесь домой из роддома, ведь там вам был обеспечен спокойствие и нужный уход, а теперь вся забота о малыше и о хозяйстве ложится на ваши плечи. Может быть, дело даже не в объеме работы, - потому как, что-то вам могут помочь сделать муж, ваша мама, сестра, няня, а дело в огромной ответственности за здоровье малыша. Также, после родов в организме почти каждой женщины происходят изменения физического и психологического характера, которые тоже могут вызывать депрессию.

Как бороться с депрессией?

Если вы чувствуете, что настроение у вас плохое и вам ничего не хочется, то постарайтесь хотя бы на 2 часа оставить своего малыша с мужем или с вашей мамой или с няней и сходить пройтись по магазинам, даже если вы ничего не собираетесь себе покупать, либо зайти в парикмахерскую, или купите себе самое вкусное мороженное и сьешьте его по дороге домой. Бывает так, что вы целыми днями в заботах о ребенке и вам просто не хватает человеческого общения, тогда оденьте малыша и сходите с ним к подруге в гости или пригласите подруг к себе домой и поболтайте на темы, которые не связаны с детьми. Все это тонизирующие средства, которые вам понемногу будут поднимать настроение.

Конечно, если уже депрессия наступила, то вам конечно не захочется никуда ни идти, ни тем более никого знакомого видеть, но, если вы все – таки постараетесь и заставите себя что-то сделать,то ваше настроение улучшится. Ведь, ваше настроение очень важно и для ребенка, и для мужа, и для вас самих.

Чтобы, послеродовая депрессия у вас не наступила, то постарайтесь хотя бы в первое время привлекать к уходу за новорожденным мужа и родных, и конечно же общайтесь со своими друзьями.

Помните, все это временно и первые трудности обязательно пройдут, а вы будете наслаждаться тем, что стали матерью!!!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru