Колики у новорожденных. Что делать?

Большинство малышей страдают так называемыми коликами новорожденных. Так как ферменты желудка у них еще не полностью сформировались и стенки кишечника недостаточно ритмично сокращаются, пища продвигается по нему с трудом и вызывает вздутие и дискомфорт. Колики у новорожденных еще называют «проблемой трех месяцев» из-за того, что появляются они примерно на 3-й неделе после рождения. Такие приступы часто бывают вечером и длятся приблизительно три часа. А проходят они обычно как раз к 3-м месяцам.

Некоторые ошибочно полагают, что колики у новорожденных связаны с дисбактериозом, но это не так. Также бытует мнение, что чаще колики беспокоят мальчиков, но такая информация ничем не обоснована, так как подтвержденных исследований на этот счет пока никто не проводил.

Колики у своего ребенка распознать очень легко по таким признакам:

  • новорожденный беспрерывно плачет;
  • поджимает ножки к животику;
  • лицо малыша при плаче краснеет;
  • ребенок ведет себя так, как будто дуется.

Колики со временем обязательно пройдут, но мамочкам очень жалко своего плачущего малыша и поэтому есть рекомендации педиатров, которые помогут облегчить мучения вашему ребенку.

Что делать?

  1. Приблизительно через полчаса после кормления выкладывайте малыша на животик. В положении на животе газики быстро отходят и облегчат боли в кишечнике.
  2. Делайте крохе гимнастику: сгибайте ножки в коленках, прижимайте их к животику, разводите их в стороны.
  3. Смотрите, чтобы ребенок правильно брал сосок (или бутылочку) при кормлении, очень важно, чтобы воздух не попадал вместе с едой. Чем больше воздуха будет заглатывать новорожденный, тем сильнее будут колики.
  4. После кормления дайте малышу срыгнуть и выпустить попавший воздух, поэтому подержите малыша вертикально в течении 10-15 мин.
  5. Во время приступов кишечных колик погладьте животик по часовой стрелке, можно также прилаживать на животик теплую (например, проглаженную утюгом) пеленочку.
  6. Если вы кормите малыша грудью, то придерживайтесь диеты. Не рекомендуется кушать: капусту, помидоры, все бобовые, свежие огурцы, белый хлеб, пить квас и коровье молоко.
  7. Малышу-искусственнику нужно подобрать оптимальную смесь и не менять ее каждую неделю.
  8. Если новорожденный сильно кричит долгое время вам может помочь газоотводная трубочка (или обычная пипетка). Один ее конец нужно смазать кремом или вазелином и вставить в задний проход на 1-2 см, у ребенка должны выходить газики и вы увидите сами как ему станет легче.
  9. Также помогают детские чаи с фенхелем или укропная вода для новорожденных, а также капельки Эспумизан и Инфакол.
  10. Не перекармливайте малыша. Многие мамы, пытаясь успокоить новорожденного, начинают чаще давать грудь, а ведь перекорм это одна из наиболее частых причин детских колик.

Главное родителям набраться терпения. Даже если вашему ребенку ничего не помогает, то поверьте, никакого вреда ему это не причинит. Конечно, дни и ночи при коликах могут показаться для вас вечными, но недели пролетят быстро, малыш немножко подрастет, и про младенческие колики вы навсегда забудете.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru