Дисбактериоз у новорожденного. Лечить или не лечить?

Наверное, тяжело найти родителя, который не слышал бы про дисбактериоз или, что еще хуже, не был бы знаком с ним лично. Сплошь и рядом детям ставят этот диагноз: родители бегают с анализами в лабораторию, из лаборатории к участковому педиатру, от врача в аптеку за антибиотиками, пробиотиками и др. лекарствами, и так до бесконечности. Давайте рассмотрим, что же это за болезнь такая — дисбактериоз, и вообще болезнь ли это?

Существует Международная классификация болезней (МКБ), в соответствии с которой врачи ставят диагноз. Каждый диагноз в ней даже имеет свой порядковый номер. В Украине и России органы и учреждения здравоохранения перевели статистический учет к МКБ еще в 1998 -1999 годах. Так вот если вы попытаетесь обнаружить там диагноз дисбактериоз, то вас ждет разочарование, его там попросту нет. Другими словами мировая практика здравоохранения не признает такого диагноза и все. Если же вам педиатр ставит такой диагноз, то стоит хорошенько задуматься о компетенции такого врача.

Стоит заметить, что такое понятие как дисбактериоз все же существует, но это вовсе не диагноз, а лишь описательная характеристика состояния микрофлоры организма. Сама микрофлора представляет собой совокупность микроорганизмов (бактерии, грибы, простейшие), населяющих кожу и слизистые оболочки нашего тела, и кишечник в том числе. Функции этих микроорганизмов очень важны и достаточно разнообразны: защита организма от инфекций, участие в синтезе витаминов группы B, фолиевой кислоты, аминокислот и т.д. В общем можно сказать, что здоровый человек живет во взаимовыгодном сотрудничестве с микроорганизмами, которые его населяют, и ему без них никак. Так вот, нарушение состава и свойств микрофлоры, которые считаются нормальными для данного организма, и называют дисбактериозом или модным в последнее время дисбиозом.

Вот только понятие норма в данном случае вызывает много вопросов, ведь нормы у каждого организма свои. Да и состав микрофлоры может значительно меняться в зависимости от таких факторов, как возраст, качество питания, прием лекарств и пр.

А как врачи в нашей стране определяют дисбактериоз? Они направляют пациента сдать анализ кала. Однако, как оказывается, микроорганизмы в испражнениях не имеют ничего общего с теми, которые обитают в кишечнике. А пока вы несете ваши драгоценные анализы до лаборатории, их флора и фауна к тому времени вообще кардинально меняется. Так что недаром большинство ученных во всем мире считает бесполезным исследовать кал на дисбактериоз. Но только не у нас.

Важно понять, что самого по себе дисбактериоза не бывает, он всегда является следствием. Если устранить причину дисбактериоза, то он пройдет сам по себе. Поэтому усилия лечащего врача должны быть направлены на устранение причины, а не на бесполезные попытки устранить сам дисбактериоз.

Теперь хочется затронуть тему дисбактериоза у грудничков. Я думаю, многих кормящих мам эта тема затронула, так или иначе. Когда у младенца зеленый, пенистый или слишком жидкий стул (не такой как у взрослых или малышей постарше) у мамы невольно начинают закрадываться нехорошие мысли. Она тут же бежит к педиатру, который прописывает ребенку приём каких-нибудь препаратов, которые вроде бы должны заселить кишечник малыша полезными бактериями. А между тем в молоке матери содержатся всё необходимое для формирования нормальной микрофлоры и роста тех самых бифидобактерий. Многочисленные исследования уже доказали, что материнское молоко защищает детей от заболеваний, даже когда в кишечнике присутствуют патогенные микробы. Поэтому, кормление грудью лучший способ уберечь ребенка от проблем с желудочно-кишечным трактом.

Нормы внешнего вида и частоты стула у грудничков значительно отличаются от таковых для взрослых и детей на искусственном вскармливании. И то, то может быть причиной обратиться к врачу у взрослого, для грудничка может быть вполне нормально. Если дитя чувствует себя хорошо (и нет температуры, рвоты, потери веса или сильного поноса), то смысла искать дисбактериоз, только лишь потому, что вас смущает странный вид детских фекалий, нет.

На изменение стула и низкий набор веса малыша также может повлиять способ кормления грудью. Существует даже такое понятие как дисбаланс переднего и заднего молока, когда ребенок всасывает много переднего менее жирного молока (оно проходит слишком быстро через пищеварительную систему и вызывает вышеуказанные симптомы). Чтобы дать ребенку дососаться до заднего более жирного молока, достаточно прикладывать его только к одной груди во время одного кормления (а при следующем кормлении к другой). Таким образом, увеличивается время пребывания у одной груди, и кроха получает жирное молоко.

Существует также распространенное заблуждение относительно антибиотиков, что якобы после их применения обязательно нарушается микробное равновесие в кишечнике, что требует непременного лечения полезными бактериями (замечу очень часто дорогими). В большинстве же случаев, применение антибиотиков не вызывает расстройств и не требует дополнительного лечения пробиотиками. Хотя временная диарея и может быть побочным эффектом некоторых препаратов.

Исходя из вышесказанного, хочется отметить, что тема дисбактериоза сильно раздута, а кишечник объявлен чуть ли не причиной всех бед. Даже производители кисломолочной продукции, не стесняясь твердят нам, что их биойогурты нужно есть каждый день. К такой рекламе лучше относиться скептически. А для того, чтобы избежать проблем с кишечником ничего сверхъестественного делать не надо. Приучите детей к элементарным правилам гигиены, мыть руки и фрукты перед едой, кормите вкусно и разнообразно. Кормящим мамам нужно просто кормить грудью. На этом все. Будьте здоровы!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru