Как принимать гостей после родов?

Ваша жизнь с появлением малыша сильно изменилась! Но родственники и друзья этого совсем не понимают, или просто у вас стали проявляться к ним завышенные требования?
Итак, вы выписались из роддома с малышом, и желаете выспаться, наладить быт, отдохнуть. Вам сейчас хочется, чтобы вас никто не беспокоил! Но именно в этот период к вам в гости приходят бабушки и дедушки, приезжают родственники, звонят друзья. Они всю беременность ждали появления вашего ребенка, и теперь им очень хочется посмотреть на результат ожидания. Их всех тоже можно понять. Вместе с вами они рассматривали показания УЗИ, советовали, что можно есть, а что нельзя во время беременности, какие витамины пить, как выбрать врача и вести себя на родах, накупили много одежды и погремушек малышу. А вы не звоните и не зовете их к себе в гости. Ведь, всем вашим родственникам и друзьям скорее хочется увидеть малыша и подарить ему подарочки. А также всем хочется:

посмотреть как вы выглядите после родов;
на кого больше похож ребенок на маму или папу;
поносить кроху на ручках;
дать пару советов по уходу и воспитанию ребенка.

Но вам совсем не до этого, единственное, что вам хочется после родов, это покоя и тишины. Как же поступить, чтобы никого не обидеть и сделать себе приятное?

Есть два варианта решения этой проблемы:

Все вместе

Пригласите всех родственников и гостей в выходной день, когда ваш муж будет дома. Вам, конечно, будет тяжело и утомительно, но зато вы потратите на гостей только один день, а потом будете спокойно отдыхать от их визитов. Не нужно целый день стоять у плиты и готовить разные деликатесы, достаточно намазать 2 разновидностей бутербродов и купить небольшой тортик к чаю. Не забудьте открыть бутылку шампанского, ведь это событие надо отметить, кто-нибудь обязательно захочет сказать тост. Но вы не можете сразу принять всех гостей, можно поступить иначе.

По очереди

Пригласите сначала родственников, а затем друзей. Позовите первым делом в гости новоиспеченных бабушек и дедушек, посидите с ними, попейте чай, поговорите об их молодости, как они воспитывали детей. А затем можно встретиться с друзьями на прогулке. Это будет полезно всем: вы подышите свежим воздухом и друзья с удовольствием покатают с вами коляску.

Поэтому выбирайте для себя наиболее удобный вариант встреч и принимайте гостей. Если сейчас вы думаете, что никого не хотите видеть и все вам надоели, то это состояние со временем пройдет, когда вы войдете в новый ритм. Все равно нужно поддерживать отношения с вашими близкими и друзьями, ваша усталость со временем уйдет, а близкие люди останутся рядом. Конечно, теперь вам кажется, что ваши близкие приходят и звонят вам не вовремя, но именно эти люди любят вас и вашего малыша, а это значит вам просто нужно успокоится и принимать их такими какими они есть. Это не они изменились и стали другими, это поменялись вы и ваша жизнь. Поэтому не пренебрегайте своими близкими. Вот увидите, ваша жизнь скоро устаканится и вам снова захочется приглашать домой родственников и болтать бесконечно по телефону с друзьями.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru