Как определить овуляцию?

Женский организм сопровождают различные циклические изменения, играющую важную роль, как в способности к деторождению, так и в общем состоянии здоровья. Одним из таких циклических процессов являются ежемесячные менструальные кровотечения.

В каждом яичнике под действием гормонов развиваются фолликулы, в одном из которых плавает яйцеклетка. На 10 день от начала менструации на поверхности яичника остаётся лишь один фолликул, стенки которого истончаются и под действием лютеинизирующего гормона (его вырабатывает гипофиз) лопаются. Яйцеклетка перемещается в брюшную полость и попадает в яйцевод (фаллопиеву трубу). Так происходит овуляция.

В течение года случаются несколько ановуляторных циклов с полным отсутствием овуляции. Когда постоянные попытки забеременеть заканчиваются неудачей, возникает потребность точно определить дни овуляции.

Способы определения овуляции:

1. Календарный. Подходит для женщин с регулярными менструальными выделениями. Необходимо высчитать самый длинный цикл за последние полгода и к первому его дню прибавить 12 -16 дней. Календарный метод для определения овуляции является приблизительным. Некоторые женщины в середине цикла чувствуют болезненные ощущения на одной из сторон внизу живота, в том яичнике, где происходит овуляция. Но это только субъективные ощущения, не более того.

2. Фолликулометрия. Позволяет определить происходит ли вообще овуляция и установить точную дату этого события. УЗИ придётся проходить несколько раз. Доктор подробно изучит имеющиеся фолликулы, выявит из них доминирующий и определит дату ожидаемой овуляции.

3.Тест на чувствительность к лютеинизирующему гормону. Этот гормон резко возрастает за сутки до овуляции. Использование тестов схоже с обычными тестами на определение беременности.

4.Измерение базальной температуры (ректальное). Во второй половине женского цикла под действием прогестерона поднимается температура тела. Таким образом, самая нижняя цифра температуры перед резким скачком знаменует начало овуляции. Следует измерять температуру тела ректально или вагинально утром каждого дня, не поднимаясь с постели, на протяжении 5 менструальных циклов. Все данные записывать в виде графика. Так можно легко вычислить дни овуляции. Если возникнут трудности, то можно с этими данными обратиться к гинекологу.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru