Сколько дней длится овуляция?

Любая женщина, которая желает забеременеть, хочет, чтобы это произошло как можно скорее. К сожалению, не у каждой пары получается зачать ребенка с первого раза, и на это есть множество причин. Даже полностью здоровые мужчина и женщина могут продолжать попытки длительное время, но безрезультатно. Все потому что период, когда яйцеклетка готова соединиться со сперматозоидом, очень мал. А для того чтобы его определить женщине необходимо знать когда в ее организме происходит овуляция. Многие на приеме у врача задают вопрос «Сколько дней длится овуляция?». Однако такая постановка вопроса не совсем корректна. Почему? Давайте рассмотрим.

В яичниках женщины располагаются фолликулы с яйцеклетками. Их количество закладывается еще во внутриутробном периоде и такого запаса как раз хватает на весь репродуктивный период жизни женщины. Каждый месяц под воздействием лютеинизирующего гормона гипофиза начинает расти один из фолликулов, в котором созревает яйцеклетка. Затем фолликул лопается и освобождает яйцеклетку, которая выходит в маточную трубу и находится там некоторое время в ожидании сперматозоида.

Таким образом,олякуляция представляет собой лишь кратковременный момент вскрытия фолликулярного пузырька. Этот процесс у большинства женщин происходит примерно за 14 дней до начала менструации. Однако если менструальный цикл равен не 28 дням, овуляция также может смещаться. При этом она может происходить, например, на 13 или 18 день цикла.

Поэтому, задавая вопрос о длительности овуляции, женщины обычно подразумевают период, когда яйцеклетка (уже после овуляции) находится в маточной трубе и готова к оплодотворению. Этот срок равен периоду жизнеспособности яйцеклетки в половых путях (24-48 часов), затем она погибает. Именно в это время зачатие может произойти с наибольшей вероятностью. При этом стоит учитывать, что сперматозоиды способны сохранять способность к оплодотворению в течение 4-7 суток, находясь в организме женщины.

Если вы планируете зачать ребенка, то половой акт должен состояться не ранее 2-3 дней до и не позднее 24 часов после начала овуляции. При этом значительно повышаются шансы на то, что сперматозоид и яйцеклетка встретятся и будут жизнеспособны.

Женщина может определять период наступления овуляции по собственным ощущениям. Многие в эти несколько дней чувствуют несильную боль внизу живота. Это связано с тем, что при разрыве фолликула выделяется некоторое количество жидкости. Она раздражает брюшину и вызывает болезненные ощущения. Также возможно изменение характера выделений из половых путей. Они становятся обильными, могут содержать некоторую примесь крови. Это говорит о том, что и слизь, заполняющая канал шейки матки, становится более жидкой. Такой процесс способствует более легкому проникновению сперматозоидов в матку и маточные трубы.

Определить время наступления овуляции можно по графику базальной температуры. Для этого женщина должна каждый день, еще находясь в постели, отдельным градусником измерять ректальную температуру. Менее трудоемким способом определения овуляции является применение тест-полосок. Такая процедура сходна с выполнением теста на беременность. При этом также используется моча, в которую погружается полоска теста.

Наиболее точными способами определения продолжительности овуляции являются ультразвуковое исследование и анализ крови на уровень содержания лютеинизирующего гормона. Так с высокой достоверностью можно определить доминантный фолликул и время его разрыва.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru