Беременность от зачатия до родов

беременная девушка
Беременность делает любую женщину по-настоящему прекрасной. Однако и вопросов о своем положении у будущей мамы обычно возникает много. Любой женщине, ждущей ребенка, безусловно, будет интересно узнать, какие изменения происходят у нее в организме на том или ином этапе беременности и каким образом развивается плод.

Содержание
  1. Триместры
  2. Первый триместр
  3. Второй триместр
  4. Третий триместр

Триместры

Акушеры-гинекологи делят весь период беременности на три основные части: I, II и III триместры. Собственно, сам отсчет беременности начинается от последнего дня менструации и составляет 280 дней. Каждый триместр характеризуется определенными изменениями в организме женщины и длится по 3 месяца.

Первый триместр

Этот период продолжается до 13-ой недели беременности. В самом начале первого триместра происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий матки. Если этот процесс по каким-либо причинам будет нарушен, беременность прервется. В следующие несколько недель плод постепенно развивается. О том, что происходит в организме женщины, к примеру, на 8-ой неделе беременности подробно можно почитать, пройдя по этой ссылке http://abbottmama.ru/pregnancy/guide/term-8 на сайт, посвященный теме материнства.

8-12 неделя беременности считаются вторым критическим периодом первого триместра. В это время существует большой риск выкидыша. Основной причиной подобной проблемы медики считают серьезные изменения в гормональном фоне будущей матери.

Второй триместр

Этот период начинается с 14 недели и продолжается до 27. Именно в начале второго триместра активно развиваются все основные органы плода. К 16 недели все они уже практически полностью сформированы. Критическим периодом второго триместра является срок 18-22 недели. В это время матка беременной женщины активно увеличивается в размерах.

Третий триместр

Этот период длится с 28 по 40 неделю. В это время продолжается активный рост плода и выкидыши случаются крайне редко. Даже если плод по каким-либо причинам покинет матку, обычно говорят уже о преждевременных родах. Появившиеся в это время на свет малыши практически ничем не отличаются от рожденных в срок.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru