Как быстро расплатиться с ипотекой

Вопросом ипотеки на сегодняшний день заинтересованы практически все граждане. И в первую очередь молодые семье задаются главным вопросом: «Как быстрее расплатиться с ипотекой?». Давайте рассмотрим несколько вариантов решения этого вопроса.

Можно отдать материнский капитал. Деньги, которые должны быть выплачены семье, после того как в ней появится второй ребенок, можно потратить на ипотеку. Для начала необходимо будет получить сертификат (выдается по месту прописки в Пенсионном Фонде), а затем пишем заявление на перевод денег за ипотеку. На данный момент материнский капитал составляет 408 тысяч.

Какие нужны документы на материнский капитал читайте здесь. Чтобы получить сертификат на материнский капитал нужно предоставить в пенсионный фонд следующие документы:

  • паспорт матери;
  • свидетельства о рождении детей;
  • пенсионные страховые свидетельства заявителя и детей (СНИЛСы);
  • свидетельство о браке.

Еще одним способом погашения ипотеки, является оформление налогового вычета (имущественный), но только после того, как приобрели жилье в ипотеку, таким образом, вы вернете некую часть денег. Государство может вернуть только тринадцать процентов. Для вычета при ипотеке берется максимальная сумма в 2 миллиона рублей. И даже если квартира, купленная вами, будет стоить во много раз дороже, вернут вам не более 260 тысяч, а это уже тринадцать процентов от 2 миллионов.

А вот размер вычета по выплаченным процентам, законодательство не ограничивает. Если в год, процент, который вы выплатили, составил 200 тысяч, то вы можете получить от этой суммы 13%. Заплатили 600 тысяч процентов – расчет сделают от этой суммы.

Если вы хотите получить налоговый вычет, то следует обратиться в налоговую, где вам предложат заполнить декларацию, а также потребуются копии документов, которые подтвердят ваши расходы. Но не забывайте, что оформить этот вычет можно будет только единожды.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru