Как без теста определить беременность

Вопрос о том, беременна женщина или нет, часто волнует представителей обоих полов. У всех на то свои причины: кто-то еще морально и материально не готов к рождению ребенка и очень сильно волнуется, а кто-то долго уже ждет появления малыша и не может терпеть лишнюю неделю до предполагаемых месячных. Да и цикл у женщин не всегда регулярный, что еще более затрудняет определение сроков беременности.

В настоящее время проще всего определить наступление беременности при помощи обычного бытового теста на беременность. Практически в 99% случаев они дают верный результат (Читайте "Может ли тест на беременность ошибаться?"). Но возможность использовать тест бывает не всегда. В таком случае встает вопрос: можно ли определить беременность без теста?

Да, сделать это можно, но вот только достоверность предположений будет гораздо ниже, чем результат теста или лабораторных исследований. Далее будут рассмотрены основные признаки, по которым можно самостоятельно предположить у себя беременность.

  • Задержка месячных – как бы банально это ни звучало, но данный признак является самым достоверным. Именно это обычно заставляет женщин предполагать у себя беременность. Однако если цикл нерегулярный или на женщину воздействуют факторы, его нарушающие, то задержка не показатель.
  • Изменение вкусовых пристрастий иногда развивается уже через несколько дней. В одних случаях появляется зверский аппетит, в других — есть не хочется вовсе.
  • Изменение базальной температуры. Измеряется она путем введения градусника в прямую кишку. Если отмечается ее повышение, то можно с высокой долей вероятности судить о беременности. Для того чтобы на данный метод можно было опираться, женщина должна несколько дней до прогнозируемых месячных ежедневно измерять температуру. Лишь тогда можно как-то более корректно интерпретировать результат.
  • Тошнота – наиболее характерное проявление токсикоза беременных. Возникать она может довольно рано и проявляться в различной степени.
  • Изменение молочных желез и их болезненность. Грудь значительно увеличивается, чего женщина не может не заметить. Соски становятся более чувствительными.
  • Бесцветные выделения из влагалища, не имеющие запаха. Чаще всего они свидетельствуют о состоявшейся беременности. Если выделяются светлые творожистые массы, то можно заподозрить молочницу, тогда следует немедленно обратиться к врачу. При этом ничто не мешает возникновению молочницы и у беременной женщины.
  • Изменение в либидо. Влечение к противоположному полу может как усилиться, так и ослабнуть.
  • Резкие изменения настроения, которые происходят под действием гормонов.
  • Частые позывы к мочеиспусканию. При этом нет симптомов цистита и дискомфорта при опорожнении мочевого пузыря.

Если оценить все эти признаки, то можно с определенной долей уверенности судить о наличии беременности. Также не помешает вспомнить все подробности половой жизни за прошедший месяц, это больше уточнит результат. Но всегда нужно помнить, что точно установить беременность может только гинеколог.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru