Длинный протокол ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) нередко является единственным шансом для пары иметь детей. Процедура эта непростая, так как вырастить и успешно зачать яйцеклетки не всегда получается с первого раза.

Важное решение в подготовке к ЭКО, которое принимает лечащий врач, это выбор протокола. Решение зависит от особенностей организма женщины, гормонального фона, количества неудачных попыток зачатия.

Протокол ЭКО — это последовательность проведения процедур и введения лекарств для стимуляции яйцеклеток. Все отличия, в независимости от того длинный или короткий протокол, заключаются в промежутке времени от начала лечения и до получения яйцеклеток из яичника. Далее схема ЭКО абсолютна одинакова.

Короткий протокол ЭКО длится 12-14 дней. Для того чтобы в яичниках созрело сразу несколько яйцеклеток, их стимулируют при помощи гормональных препаратов. В данном случае не всегда удается получить яйцеклетки хорошего качества и одинакового размера, зато нет риска появления синдрома гиперстимуляции яичников.

Длинный протокол ЭКО занимает 3-4 недели, начинают его обычно в конце предыдущего менструального цикла. При этом используется большая доза гормонов, чем в предыдущем варианте. Примерно за неделю или десять дней до ожидаемого начала менструации пациентке вводят лекарство (Декапептил, Золадекс или Диферелин). Его действие заключается в блокаде яичников, которая достигает наивысшего уровня спустя две или три недели после инъекции.

Препарат блокирует работу не только работу яичников, но и гипофиза, что позволяет вызвать искусственный климакс (или, так называемую, блокаду). Это дает организму возможность «отдохнуть» и обновить эндометрий. Затем, контролируя гормональный фон пациентки, врач выбирает подходящий момент для начала стимуляции яичников.

Сегодня чаще используют длинный протокол ЭКО, так как он позволяет получить яйцеклетки хорошего качества. Разница между протоколами в том, что при длинном лечение, во-первых, интенсивнее, а во-вторых, занимает больше времени.

Длинный протокол экстракорпорального оплодотворения назначают при слабо функционирующих яичниках, или же тогда, когда предыдущие схемы коротких протоколов ЭКО не дали результата, а также при:

  • кистозных яичниках;
  • гиперандрогении;
  • миоме матки;
  • эндометриозе;
  • избыточном весе пациентки;
  • высоком уровне ЛГ (лютеинизирующего гормона).

Главным недостатком длинного протокола является большая гормональная нагрузка на организм женщины, что может повлечь за собой такие осложнения как синдром гиперстимуляции яичников, воспаление придатков матки и внематочная беременность.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru