День Святого Николая

Праздник день Святого Николая - это один из самых первых новогодних праздников, который радует детей и приносит им подарки и ощущения, что скоро придет Новый год. День Святого Николая отмечается в нашей стране 19 декабря.

А кто же такой этот Святой Николай?

Святого Николая считают покровителем всех детей, поэтому этот праздник самый радостный не только для детей, но и многие взрослые верят, что в этот день происходят множество чудес, которые помогают людям. Существует даже такое высказывание: «Если в ночь на Святого Николая загадать свое желание, то Святой его обязательно исполнит».

Немножечко истории

Много легенд и разных поверий ходят о Святом Николае. Все знают и чтут Святого Николая за то, что он помогал бедным, бездомным людям и брошенным детям. Все свои добрые дела Святой Николай делал незаметно и люди не могли понять, кто им помогает. Одной ночью они решили выследить того, кто делает им добро, а когда пойман был застенчивый мальчик по имени Николай, никто не мог поверить, что это именно он делал столько добра. С тех пор мальчика называют «святым».

Традиция праздновать этот день и дарить детям подарки началась еще в X веке, в Германии, вскоре этот праздник начали отмечать и по всей Европе. Обычно Святой Николай приходит ночью, поэтому дети, в ночь с 18 на 19 декабря, должны повесить на свою дверь носочки, чтобы Святой Николай положил им туда подарочки или же поискать подарочки под подушкой. Подарочки, которые Святой Николай приносит детям, называют николайчиками.

Что подарить ребенку?

Согласно традиции, в праздник Святого Николая принято детям дарить сладости. Вы можете купить специальный большой башмачок из ткани и повесить его вместе с ребенком в его комнате, куда потом положите подарки или же перед тем как укладывать малыша спать, пусть он сам положит свои носочки возле дверей. А может быть в вашей семье принято в этот день подлаживать подарки под подушку, тогда вы укладывая спать малыша обязательно расскажите ему историю про Николая и скажите, чтоб он быстрее засыпал, так как, Святой Николай спешит подложить ему под подушку свои подарочки.

Приносите своим детям радость и подкладывайте им николайчиков, пусть ваши дети тоже верят в чудо!!!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru