Простуда при беременности: что делать

Во время беременности иммунитет будущей мамочки ослаблен. Это не болезнь, а состояние организма, чтобы он не начал бороться с «чужеродным» телом, которым считается плод. За время первого триместра мама и малыш «привыкают» друг к другу, и иммунитет возвращается в норму. Но именно из-за сниженного порога сопротивляемости есть большая вероятность заболеть ОРЗ.

Содержание
  1. Как влияет простуда на беременность
  2. Что делать при простуде беременным
  3. Профилактика ОРЗ

Как влияет простуда на беременность

Для будущего ребенка любая инфекция представляет угрозу, потому что в первые три месяца у него закладываются все органы и системы. Плацента еще полностью не сформирована и не может защитить малыша. Атака вирусов на плод может привести к различным порокам развития, а также к выкидышу. Поэтому простуда в первом триместре беременности опасна.
простудившаяся девушка под одеялом

Что делать при простуде беременным

  • Во-первых, лечь в постель и вызвать врача. Только доктор сможет разобраться в природе заболевания: вирусное оно или бактериальное, так как каждое из них требует разного лечения. Многие лекарства беременным противопоказаны, поэтому не принимайте ничего до прихода врача.

  • Во-вторых, природа дала нам много безвредных средств, которые помогут будущей мамочке. Отлично снижает температуру тела клюквенный морс, чай с малиной, лимоном, отвар липы. Из лекарств можно взять парацетамол в половинной дозе. Пить нужно больше, чтобы ослабить вирус и вывести его из организма.

  • В-третьих, насморк при беременности является первым злейшим врагом, потому что нельзя применять сосудосуживающие капли. Нехватка кислорода из-за заложенности носа приводит к головной боли у мамы и к нарушению сердечного ритма у плода. Поэтому нос надо чаще промывать подсоленной водой (половина чайной ложки на стакан воды 35-37 градусов), хорошо подходит аптечный препарат «Аквамарис», из капель можно применять «Пиносол». Полезно вдыхать запах лука и чеснока. Для этого их надо мелко порезать и разложить по квартире.

Можно сделать ингаляцию с эфирным маслом эвкалипта, мяты, ромашки, но только при отсутствии температуры. Это снимет отек слизистой и поможет при боле в горле. Кроме того, горло надо чаще полоскать настоями лечебных трав и раствором прополиса (одна чайная ложка на 200г теплой воды).

ОРЗ во втором и третьем триместре не так опасны, потому что все основные системы у ребенка уже сформированы. Но существует угроза нарушения работы плаценты, которая вынуждена будет бороться с вирусами, а это приведет к гипоксии плода.

Профилактика ОРЗ

  • Старайтесь избегать многолюдных мест. Если такой возможности нет, то перед выходом на улицу надо смазать слизистую носа оксолиновой мазью.

  • Гуляйте на свежем воздухе не менее двух часов в день, старайтесь не замерзать и не перегреваться.

  • Пейте свежевыжатые натуральные соки.

Берегите себя.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru