Беременность: приметы и суеверия.

Будущим мамочкам часто приходится выслушивать различного рода советы по поводу того, что можно делать беременной, что нельзя, как себя вести и пр. Главными советчиками, как правило, являются мать и свекровь. Вам может показаться, что о вас чрезмерно заботятся, и дают порой абсурдные советы, но старайтесь относиться к этому спокойно.

Многие люди старшего поколения склонны верить в различные приметы и суеверия. Из их уст можно услышать: “Не стриги волосы”, “Не вяжи узлы”, “Не покупай вещи заранее” и т. п. Таких примет и суеверий бесчисленное множество. К счастью многие из них совершенно бессмысленны. Однако есть и те, которые действительно имеют логическое объяснение. Давайте рассмотрим, к чему стоит прислушаться, а к чему нет.

Нельзя поднимать руки выше головы иначе дитя запутается в пуповине

Обвитие ребенка пуповиной не зависит от того подымаете вы руки или нет. На самом деле это зависит от длины пуповины (она определяется генетически), подвижности плода и количества околоплодных вод. Можно с уверенностью сказать, что эта примета вымысел, не имеющий ничего общего с реальностью.

Стричься беременной, значит сокращать жизнь своему ребенку

Эта примета не больше чем предрассудок. Это сейчас из-за негативных экологических факторов у женщин при беременности волосы становятся ломкими и чаще выпадают. А раньше, на Руси женщины носили длинные косы. Тогда с экологий было все в порядке и волосы при беременности росли лучше. Поэтому будущие мамы косы не стригли, а наоборот отращивали. Оттуда и пошло это суеверие. На ребенке это никак не отражается.

Нельзя красить волосы

А вот это правда. Химические соединения, которые содержатся в красках для волос, впитываются кожей головы и, проникая в кровь, могут навредить плоду. Если же вам очень хочется преобразиться, используйте те краски, которые не содержат аммиака и перекиси.

Не стоит покупать вещи малышу заранее

Никаких разумных доводов в пользу этого суеверия не существует. Наоборот лучше приготовить вещи для малыша заранее. После родов замученной маме будет некогда ходить покупать вещи, а во время как беременности как раз можно развеяться и пройтись по магазинам, доставив себе удовольствие.

Нельзя никому говорить о беременности и дате родов

Это давно существующее суеверие пришло с тех времен, когда наши предки боялись сглаза и злых духов, которые, якобы могли навредить будущему ребенку. Однако в этой примете есть рациональное зерно, считают психологи. С одной стороны хочется сразу же всем сообщить о своем счастье, а с другой возможны разные ситуации. Эта новость может плохо отразится на отношениях с начальством или другими родственниками. К тому же знакомые начнут постоянно расспрашивать, иногда доставляя неудобства. К сожалению, на начальных сроках возможно и прерывание беременности, а последующие расспросы окружающих будут только травмировать. Здесь каждый решает сам для себя, кому говорить, а кому нет. Не нужно бояться, что кто-то потом обидится на вас за ваше молчание, ничего скверного в этом нет.

Если живот высокий и широкий, то будет девочка, если низкий — мальчик

Эта примета выдумка. Пол крохи никак не зависит от формы живота. Предсказать по животу будет мальчик или девочка невозможно. На форму живота влияет количество околоплодных вод, положение малыша и форма самой матки.

Беременной нельзя играть с кошкой иначе у ребенка будут враги

На наличие врагов в будущем это никак не повлияет, а вот на развитие плода может и очень сильно. Кошки являются переносчиком токсоплазмоза — очень опасного заболевания для беременных. Токсоплазмоз проникает через плаценту и поражает нервную систему малыша. На самом деле опасно первичное заражение. Но для этого надо знать был ли у вас токсоплазмоз раньше. В любом случае лучше не брать на руки кошек и других домашних животных во время беременности.

Беременной нельзя принимать ванну

Да, нельзя. Но это относится только к горячей ванне, которая может поспособствовать преждевременным родам. А обычную теплую ванну принимайте сколько хотите.

В период беременности женщине приходится испытывать ряд ограничений связанных с ее образом жизни. Приходится больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, следить за прибакой в весе. Все это действительно полезно и необходимо для будущей мамы и ее малыша. Задумайтесь, стоит ли вдобавок к этому усложнять себе жизнь какими-то приметами, суевериями и необоснованными запретами. Если же вы в чем-то сомневаетесь, лучше спросите у своего врача.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru