Беременность после замершей беременности

Для родителей замершая беременность – является страшным диагнозом, который всегда повергает в шок. За данным словосочетанием скрывается то, что у ребенка больше не выслушивается сердцебиение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причин у данного состояния может быть множество.

  • Генетические нарушения со стороны плода, которые не совместимы с жизнью и делают невозможным дальнейшее развитие и формирование. Это наиболее частая причина замирания, которое в данном случае является одним из механизмов естественного отбора.
  • Инфекционное заболевание – многие возбудители способны преодолевать плаценту и попадать в кровоток плода, где они оказывают свое патологическое влияние, крайним проявлением которого является гибель плода.
  • Вредные привычки матери – злоупотребление алкоголем и курение, прием наркотиков. Все эти препараты, никотин и этанол способны легко преодолеть плацентарный барьер.
  • Нарушение уровня половых гормонов в организме женщины.
    Наиболее часто замирание беременности случается на ранних сроках, поскольку полноценной плаценты в это время еще нет, что делает плод беззащитным и чувствительным к воздействию любого агрессивного фактора.

Обычно будущие родители после одной неудачной попытки не опускают руки и пытаются завести ребенка снова. При правильной организации всего процесса у пары есть все шансы зачать и родить здорового малыша. Для начала, необходимо примерно 6 месяцев вовсе не предпринимать попыток забеременеть. Лучше потратить это время на то, чтобы обследоваться и установить причину прежней неудачи. Именно устранение причины позволит избежать замершей беременности в будущем.

  • Анализ крови на гормоны – помогает выявить все возможные нарушения функции эндокринной системы женщины, которые также могут быть причиной замершей беременности. Специалисты помогут скорректировать гормональный фон так, что он станет максимально приближенным к нормальному.
  • Отказ от всех вредных привычек – очень важный момент. Именно это позволяет значительно улучшить условия, в которых предстоит развиваться малышу.
  • Осторожный прием любых лекарственных препаратов за несколько недель до предполагаемого зачатия и до установления факта беременности. Вообще, любые медикаменты женщина может принимать только после одобрения своего лечащего врача.
  • Обследование на наличие инфекций, передаваемых половым путем
  • Ультразвуковое обследование – метод, который позволяет рассмотреть половые органы женщины и определить, способна ли она выносить ребенка.
  • Генетическое обследование будущих родителей может дать ответ на вопрос о том, почему прежняя беременность завершилась неудачно.

Как уже сказано выше. Чаще всего причиной замирания беременности является случайная генетическая ошибка, которая сделала невозможным развитие ребенка. При этом есть высокая вероятность того, что ошибка больше не повторится, а женщина без проблем выносит ребенка.

В любом случае повторная беременность будет контролироваться медиками с особой тщательностью, высока вероятность того, что потребуется госпитализация женщины на сохранение. Но в любом случае не стоит отчаиваться, ведь в абсолютном большинстве случаев врачи помогут вам выносить и родить здорового малыша.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru