Белые выделения при беременности

Особенности строения женских половых органов предусматривают достаточно тесный их контакт с окружающей средой. Для того чтобы обезопасить внутренние половые органы от поражения микробами, шейкой матки и слизистой вырабатывается значительное количество слизи. В ней содержатся лактобактерии, грибки, которые за счет выделения молочной кислоты, обеспечивают кислую среду внутри влагалища.

Характер выделений зависит от многих факторов, одним из которых является гормональный фон. Примером может служить изменение слизи в различные фазы менструального цикла. Нормальные выделения являются прозрачными или имеют белесоватый оттенок. Еще одной характеристикой нормальной слизи является легкий кисловатый запах (обусловлен все той же кислотой).

Белые выделения могут появляться у девочек еще в детстве. У большинства представительниц слабого пола они впервые появляются к половой зрелости. Для организма беременной женщины характерно радикальное изменение гормонального фона. Органы таза во время беременности очень обильно кровоснабжаются, что обуславливает образование большего, по сравнению с обычным состоянием, количества слизи.

Важно также уточнить, сопровождаются ли эти выделения зудом. Если пациентка указывает на зуд в области гениталий и невооруженным взглядом видно покраснение, то можно с большой долей вероятности судить о наличии венерического заболевания и еще с большей уверенностью предполагать у пациентки наличие кандидоза (молочницы).

В таком случае возникает необходимость в проведении лечения заболевания. Врач при всем этом должен учитывать тот факт, что некоторые лекарственные препараты проникают через плацентарный барьер и способны негативно повлиять на развивающийся организм. Особо внимательно, следует назначать антибиотики, которые показаны в случае венерической патологии.

Белые выделения без зуда и запаха скорее укажут на то, что имеется фактор, который влияет определенным образом на выделение слизи. Примером может быть недостаточное кровоснабжение органов таза, при котором слизи выделяется несколько меньше и в ней повышается концентрация различных веществ (по причине уменьшения количества воды). Вместо стекловидного или белесоватого оттенка слизь может становиться желтой, содержать в себе комочки. Запоры и неправильное положение органов таза также могут спровоцировать образование белей.

В любом случае, выделения белыми быть не должны и женщина обязательно должна обратиться к врачу, который выяснит причину выделений. Многие в подобных случаях прибегают к спринцеванию, что недопустимо при беременности, поскольку потоки жидкости, поступающие с большой скоростью и давлением во влагалище способны вызвать у женщины прерывание беременности. Лучше лишний раз посетить специалиста, чем потом сожалеть о своем необдуманном поступке.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru