Анализы при беременности

Беременность это поистине серьезное испытание для каждой женщины. После того, как подтверждается это замечательное физиологическое состояние, будущая мама подвергается бесконечному марафону анализов, исследований, посещений врачей различных специальностей. Существует определенный набор обследований, который назначается любой беременной женщине. В случае если беременность планируется заранее, то большинство анализов проводятся еще до зачатия.

Основные анализы, выполняемые при беременности:

Общее клиническое исследование крови – определяется концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, содержание лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ. Если имеется анемия или любая воспалительная патология, то это находит отражение в анализе крови. Анализ сдается при постановлении на учет, а также на 18 и 30 неделях беременности.

Биохимическое исследование крови — кровь забирается из вены натощак. Оцениваются все обмены, определяется то, как работают самые важные органы. Одновременно определяется уровень сахара в крови.

Общий анализ мочи – берется первая моча, получаемая утром. Собирается биологическая жидкость в специальные контейнеры. Необходимо исключить попадание выделений из влагалища в мочу, для чего вход во влагалище необходимо прикрыть.

Собирают среднюю порцию мочи, т.к. первая может дать ошибочный результат. По результатам анализа делается заключение о состоянии почек. Назначается при первом посещении врача, затем через неделю, и далее каждый месяц до 28 недели. В дальнейшем анализ мочи сдается дважды в неделю.

Исследование влагалищного отделяемого – забирается гинекологом и позволяет обнаружить заболевания влагалища.

Определение групповой и резус принадлежности – помогает предупредить развитие резус-конфликта. В результате конфликта может развиваться гемолитическая болезнь новорожденных. При своевременном обнаружении несоответствия резус факторов врачи проводят профилактические мероприятия и сводят опасность осложнений к минимуму.

Обследование на наличие инфекционной патологии. Некоторые заболевания (краснуха, цитомегаловирусная инфекция, герпес, венерологические заболевания) способны отрицательно повлиять на формирование плода. Обязательно обследуются все женщины на наличие у них сифилиса ВИЧ инфекции, гепатитов.

Сывороточные маркеры – некоторые специфические показатели позволяют определить состояние плода и вовремя приступить к коррекции развивающейся патологии.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – это не является анализом, а относится к инструментальным методам диагностики. Трудно назвать методику, которая позволила бы так детально исследовать плод и была бы менее опасной для плода.

Первый раз проводится на сроке примерно в 12 недель. Далее обязательно выполнение еще двух исследований на 17-22 и примерно 34-36 неделе.

Все указанные анализы позволяют практически полностью оценить состояние здоровья женщины и обеспечить безопасное течение родов.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru