Агрессивность материнская

Беременность и роды остались позади, на руках маленький ребенок, рядом уставший муж. Организм истощился, иммунитет ослаблен. Неудивительно, что такая среда является идеальной для заражения вирусом агрессивности материнской.

Итак, агрессивность материнская – острое вирусное заболевание, вызванное чрезмерным любопытством общества к жизни матери и ребенка. На ранних стадиях характеризуется сдержанным молчанием. У особо чувствительных возможно увлажнение глаз и покраснение носа. Длиться долго и часто приобретает хроническую форму. На поздних стадиях характеризуется резкими выпадами в сторону общественности и навешанными ярлыками «хамка», «бессовестная», «не, вы это видели?» и под.

Противопоказания к дальнейшему прочтению: легкое попадание под чужое влияние, ПМС, отсутствие чувства юмора.

Агрессивность материнская имеет вспышкообразный характер и наиболее ярко проявляется в следующих ситуациях:

Ситуация 1. «Непрошеные советы»

Только ребенок появился на свет, и тебя осаждают доброжелатели, которые знают, чем кормить, как лечить, во сколько сажать на горшок, как правильно укладывать спать!» Товарищи, хватит рассказывать! Придите и покажите, как надо. Глупая мамашка не обидится. А еще открывайте бюро советов и обогащайтесь от продажи своего гениального опыта или хотя бы познакомьтесь с практической психологией.

Ситуация 2. «Не плач, деточка!»

Мамочки, у кого не было? Затягиваете орущего ребенка в маршрутку (ребенка понять можно, он недонюхал цветочки, недокидал камушки, недособирал листочки и т.д.) и тут находиться пару активистов, желающих во чтобы то ни стало утихомирить вашего кроху. В ход идет все: от «улю-лю» до «я тебя у мамы заберу». Но все старания напрасны, ребенок орет еще громче. Но это не все. Начинают открываться сумки и тыкаться под нос ребенку конфетки, печенько, водичка и другие запасы. И странное дело, не помогает и эта процедура. Товарищи, родитель знает причину истерики и он сам ее ликвидирует, если вы не будете мешать!

Ситуация 3. «Необоснованная критика»

Ну представьте: гуляете вы на площадке со своим ребенком, он ничего не хочет. Единственное, чем вы смогли его заинтересовать – это метание камней. На такую нехитрую игру прибегает еще один желающий, до этого слонявшийся по площадке без дела, так как его мама висит на телефоне. Вы берете его к себе в компанию минут так на 20, тем самым давая возможность мамашке «довисеть». И вот она выплывает, орет на ребенка и недоумевает: «Неужели нельзя было найти занятие получше?»

Вы молчите, понимаете, что игра и впрямь насовсем (всего-то знакомит с окружающим миром, тренирует ловкость и меткость, воспитывает любовь к живым существам, дарит чувство радости). Вобщем, молчите, голову повесили, ждете альтернативного крутого предложения. Ждете минуту, две, пять – и берете камень и продолжаете кидать. Уважаемые, критика оправдана, если она дает возможность чему-то научиться, усовершенствоваться. А критика ради критики – это занудство и паранойя.

Ситуация 4. «Как можно такое разрешать?»

Думаю, все мамочки слыхали:
- Как можно давать ребенку есть макароны до года, а конфеты до трех? Растолстеет, попа слипнется, кариес расплодится, подростковые прыщи атакуют!
- Как можно допускать, чтоб ребенок падал на землю и бился в припадке истерии? – Поговорите, объясните, купите, заткните.
Так вот, родители зачастую сами знают, что можно, а чего нельзя, но они имеют право сами выстраивать свою систему воспитания!

Ситуация 5. «Этого нет, возьмите другое»

Подобная ситуация особенно распространена в детских магазинах, когда вы просите одно, а вам предлагают совсем другое, причем частенько не имеющее ничего общего с тем, что вам нужно.

Из личной практики: заходим с дочкой в магазин игрушек, спрашиваем кубики Зайцева, продавщица интересуется, что это такое и для чего оно надо. Я вкратце объясняю, что хочу своего ребенка учить читать по данной методике. Она с недоумением глядит то на меня, то на мою двухлетнюю дочку, и начинает предлагать всякие игры с ремаркой «от трех лет» и так хитро посматривая на нас: «ну че слабо?» Конечно, слабо, ведь я прошу конкретную игру, рассчитанную на детей от 1,5 лет, а не все подряд, что имеется в ассортименте.

Дорогие продавцы, или меняйте место работы или узнайте элементарное о детских методиках, ведь от этого у вас продажи только вырастут!
Подобных ситуаций куча. Каждая желающая мамочка может поделиться своей. И мы вместе посмеемся, ведь смех – лучшее лекарство от всех болячек!!!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru