Противоаллергическое средство для детей - Зиртек

В последнее время аллергия все чаще встречается не только у взрослых, но и у детей. Она значительно снижает качество жизни и вносит определенные ограничения. К счастью, фармацевты теперь добились хороших результатов в изучении природы аллергической реакции и выпускают достаточно эффективные лекарства, способные предотвратить развитие приступа. Одним из таких препаратов является Зиртек для детей.

Рассмотрим инструкцию по применению Зиртека для детей. Он относится к блокаторам гистаминовых рецепторов, и содержит в своем составе дигидрохлорит цетиризина. Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой или бесцветные прозрачные капли с характерным запахом (напоминает уксусную кислоту).

Как известно, во время аллергического приступа происходит высвобождение большого количества гистамина – биологически активного вещества, запускающего целый каскад ответных реакций в организме, которые часто и являются проявлениями аллергии (сыпь, отек слизистых оболочек, зуд и т.д.). Если принять лекартство, то входящие в его состав вещества занимают место молекул гистамина и не дают ему сделать свое дело.

В отличие от ряда других препаратов, он не оказывает седативного действия. Действует уже спустя 20 минут после первого приема, а через час наблюдается его максимальная концентрация в крови. После отмены препарата действие продолжается около 3 суток. Зиртек выводится из организма почками в неизмененном состоянии. Нужно помнить, что у детей препарат выводится примерно в 2 раза быстрее.

Содержание
  1. Показания к применению:
  2. Дозировка Зиртек для детей:

Показания к применению:

  • поллиноз – сенная лихорадка.
  • аллергический ринит (как сезонный, так и круглогодичный).
  • аллергический конъюнктивит.
  • крапивница разного генеза.
  • атопический дерматит и другие аллергические дерматозы, проявляющие себя зудом и высыпаниями.

Дозировка Зиртек для детей:

  • Если ребенку от 6 месяцев и до 1 года, то показан прием 5 капель (в них содержится 2,5 мг активного вещества). Принимается один раз в сутки.
  • Детям до 2 лет можно давать Зиртек в тех же дозах, но уже дважды в сутки.
  • Ребенку от 2 до 6 лет дают 5 капель дважды в сутки (по 2,5 мг) или однократно 10 капель, содержащих 5 мг.
  • С 6-летнего возраста дозы такие же, как и у взрослых (10 мг или 20 капель). Желательно принять сперва 10 капель, поскольку уже этого количества может хватить для достижения желаемого эффекта.

Нужно следить за тем, чтобы препарат был недоступен ребенку, поскольку передозировка Зиртека у детей возникает после приема дозы в 50 мг. Побочными эффектами передозировки могут быть: диарея, зуд, нарушения зрения, ступор и сонливость, нарушение мочеиспускания, тремор. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу.

Противопоказанием к приему Зиртека являются непереносимость галактозы, аллергическая реакция на компоненты препарата и возраст менее 6 месяцев. Лекарство отпускается без рецепта, но это не означает, что следует самолечением. В любом случае консультация врача обязательна.

Купить детский Зиртек вы можете в любой аптеке вашего города. Сколько стоит конкретно в вашем городе сказать сложно. Цена его варьируется в районе 300-500 рублей за флакон в 10 мл.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru