Развитие ребенка в 6 месяцев

Самой первой важной датой в развитии малыша считается 6-месячный возраст с момента рождения. Это именно тот возраст, когда ребенок становится более активным, социально адаптированным, любознательным и самостоятельным. Если в первые 5 месяцев вы могли не замечать явных изменений в поведении крохи, то сейчас вы легко обнаружите у него новые навыки. Более того, в полгода у ребенка начинает стремительно увеличиваться вес, рост, а окружность груди и головы. Многие родители с нетерпением ждут 6-месячного рубежа в жизни малютки, чтобы начать с ним активный диалог.

Если раньше вы боялись сажать малыша, делать ему массаж, обучать новым физическим упражнениям, вводить в рацион новые продукты питания, то сейчас любые нововведения являются залогом полноценного развития. В возрасте 6-ти месяцев разрешается делать ребенку гимнастику, обучать навыкам плавания, угощать экзотическими фруктами и мясными бульонами и сажать в детский стульчик. Все это обеспечивает гармоничное физическое и умственное развитие, и оказывает благотворное влияние на здоровье вашего маленького создания.

Содержание
  1. Рост и вес полугодовалого малыша
  2. Физические способности ребенка в 6 месяцев
  3. Осязательные навыки шестимесячного крохи
  4. Интеллектуальное и эмоциональное развитие детей в шесть месяцев
  5. Развивающие игры – залог полноценного развития полугодовалого ребенка

Рост и вес полугодовалого малыша

сидячий малыш

Начиная с шести месяцев, в ежедневный рацион ребенка можно вводить разнообразные полезные продукты. Манная и овсяная каша, куриный суп, различные овощные и фруктовые пюре, яйцо, кисломолочные продукты, картофельное пюре – это те «нововведения» в меню, которыми вы можете угощать кроху ежедневно. Постепенно знакомьте маленького человека со вкусом новых продуктов. Начиная от 2-3 чайных ложек до 150-200 в день. Первоначально малышу дают овощные пюре, куриный суп, яичный желток и молочные каши. Далее, по мере того, как пищеварительная система ребенка окрепнет, можно разнообразить его рацион экзотическими фруктами, йогуртом, детским кефиром и т.д.

Однако, несмотря на большое разнообразие новых блюд, обязательно контролируйте вес младенца. Если имеются какие-либо отклонения от нормы, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Будьте внимательны и своевременно обращайтесь к детскому врачу.

Несмотря на то, что показатели веса могут быть обусловлены генетическими особенностями, согласно среднестатистическим данным прибавка в весе для полугодовалого малыша должна составлять 600-700 г. Что касается роста, то к 6-ти месяцам ребенок может вырасти до 67 см. При таком росте вес должен достигать 7000-7200 кг. Индивидуальные показатели веса и роста должен измерять педиатр.

Физические способности ребенка в 6 месяцев

К шестимесячному возрасту малыш приобретает самые различные интеллектуальные, эмоциональные, физические и осязательные навыки. Если говорить о физическом развитии ребенка, то сейчас он уже умеет поворачиваться с живота на спинку и назад, тянуться ручками к ножкам, уверенно держать игрушку в руках, стоять на четвереньках, учиться сидеть и ползать.

Особую роль в развитии крохи в 6 месяцев играет его двигательная активность. Если вдруг вы заметили, что ребенок вялый, не делает попыток «подползать» к игрушкам и не отталкивается ножками от жесткой опоры, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Повышению двигательной активности и быстрому укреплению мышц способствует специальный массаж.

Осязательные навыки шестимесячного крохи

малыш сосет свою ручку

На данном этапе развития у малыша появляется желание тянуть в рот все попадающиеся на пути предметы. Таким образом ребенок знакомится с окружающим миром. Дело в том, что во рту находится большое количество рецепторов и нервных окончаний, которые дают возможность малютке пробовать окружающие предметы на вкус и формировать представление о характере поверхности нового объекта.

Принимая во внимание любовь детей к осязательным исследованиям, родители должны обеспечить максимальную чистоту пола и игрушек. Более того, необходимо убрать из поля зрения все колющие, режущие и маленькие принадлежности. Также, следует исключить риск заглатывания предметов, встречающихся в общественных мест, так как они содержат большое количество болезнетворных микробов.

Интеллектуальное и эмоциональное развитие детей в шесть месяцев

малыш играет с мячиком

Многие мамы облегченно вздыхают, когда ребенку исполняется 6 месяцев. В этом возрасте малыш уже может самостоятельно заниматься игрушками, показывать предметы, о которых говорит мама/папа, и проявлять интерес к продуктам питания. Способность реагировать на звуки, проситься на руки к родителям, узнавать близких, улыбаться при виде мамы и папы и звонко смеяться – наличие подобных навыков является нормальным явлением в данном возрасте.

Если вам кажется, что маленькое создание часто капризничает и плохо спит по ночам, желательно также обратиться к детскому врачу. Как известно, детские слезы могут быть вызваны целым рядом факторов: общее недомогание, чувство голода, кишечные колики, инфекционно-простудные заболевания, прорезывание зубов и т.д.

Развивающие игры – залог полноценного развития полугодовалого ребенка

мама играет с малышом

Детские игры и развлечения играют колоссальную роль для полноценного развития ребенка. Многие родители знают, что изучить окружающий мир детям проще в процессе игры. Однако, выбирать игры необходимо достаточно тщательно, чтобы избежать покупку некачественного товара и дополнительных денежных затрат. Дело в том, что каждому возрасту присущи свои игровые направления. Для того, чтобы отвлечь и заинтересовать 6-месячного сына/дочку, можно использовать следующие игровые приспособления:

  • Развивающие дуги и коврик. К числу подобных игрушек относятся приспособления, которые позволяют малышам формировать причинно-следственные связи. К примеру, ребенок трогает куклу – она начинает звонко смеяться и т. д. Ребенку в 6-месячном возрасте интересно застегивать и расстегивать молнии и нажимать на различные кнопки;
  • Головоломки-спирали с бусинками. Подобная игрушка была создана для развития мелкой моторики. Однако, внимательно проследите за тем, чтобы приспособление не имело острых углов, а бусины были тщательно закреплены;
  • «Ударные» предметы. Шестимесячные детки очень любят бить молоточками, играть в барабанчики, стучать деревянными ложками. Малышей забавляют громкие, звонкие звуки;
  • Заводные игрушки созданы для улучшения у ребенка двигательных навыков. Наблюдая за малышом, вы увидите, что он мечтает догнать ползучего ежика;
  • Прорезыватели зубов. У полугодовалого малыша начинают прорезываться зубы и игрушки-прорезывали могут сыграть неоценимую роль для облегчения данного процесса;
  • Многие родители с раннего возраста «подсаживают» детей на мультики и спокойно занимаются домашними делами. В итоге, компьютер или телевизор становятся безмолвными собеседниками крохи и он замыкается в себе. Подобные «заменители родительского внимания» не допустимы для полугодовалого сына/дочки. Прежде всего, у ребенка в этом возрасте еще до конца не сформировалась психика и органы зрения. Именно поэтому, многочасовое пребывание у экрана телевизора может нанести непоправимый ущерб подрастающему организму. Излишний информационный поток в столь хрупком возрасте может негативно повлиять на восприятие ребенком окружающего мира и посеять семена будущей агрессии в его памяти. Педиатры рекомендуют начинать приучать малышей к телевизору в возрасте не ранее в 2-х лет;
  • Разноцветная азбука. В возрасте 6-ти месяцев с крохой можно начинать обучение. Вы можете не только знакомить малыша с новыми предметами, но произносить буквы, с которых начинается их название. Ребенок на данном этапе развития очень восприимчив к любой информации и способен впитывать полученные знания как «губка». Помните об этом и старайтесь преподносить ему только положительные картины мира.

мама показывает малышу игрушки

Ни в коем случае не смотрите при детях боевики и криминальные новости. Исключите нецензурные фразы и семейные разборки из его поля зрения. Старайтесь разговаривать в присутствии малыша спокойным, негромким голосом. Приучайте малыша собирать игрушки за собой. Чаще разговаривайте с ним и учите, что маму с папой нужно слушаться. Постоянно произносите в присутствии детей такие слова, как «любовь», «люблю», «спасибо», «хорошо», «умница», «ты просто прелесть». Если будете воспитывать кроху в таком духе, через несколько лет увидите желаемые результаты своего труда – достойного, благодарного и доброго ребенка.

счастливые мама и ребенок

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru