Малышу 2 месяца. Его развитие

В первое время после рождения малыша родители с нетерпением ждут, когда он начнет осознанно относиться к окружающему миру. Первая улыбка, первые двигательные навыки, первое слово… Начало «оживления» крохи связывают с первыми месяцами жизни.

Не смотря на то, что ребенок часто капризничает и много спит, в этот период в его поведении начинают проявляться первые порывы к пониманию происходящего вокруг.

Это первые попытки малютки установить контакт с родителями. Он активно растет, развивает двигательную активность, а во взгляде появляются первые проблески осознанности.

Именно поэтому в первые месяцы после рождения так важно посещать педиатра.

Активные темпы роста и развития ребенка требуют постоянного контроля со стороны узких специалистов. Для того, чтобы знать, насколько полноценно развивается ваш малыш, необходимо ежемесячно измерять его вес, рост, окружность головы и груди, а также проверять слух, зрение и моторные навыки.

Содержание
  1. Вес, рост, окружность головы
  2. Что он умеет делать?
  3. Ребенок все тащит в рот: стоит ли волноваться?
  4. Расслабляющий массаж для грудничков
  5. Основные методы лечебного массажа для малышей
  6. Хорошее настроение - самое главное

Вес, рост, окружность головы

двухмесячный малыш

Активное развитие внутренних систем и органов в организме 2-месячного ребенка обусловлено стремительным увеличением внешних показателей.

Так, вес малыша на втором месяце жизни на 700-1000 г. по сравнению с предыдущим. Рост крохи становится больше примерно на 4 см ежемесячно. Окружности головы и груди могут увеличиваться на 2 см.

В этом возрасте младенец должен спать около 20 часов в сутки.
Если в первый месяц врачи вам советовали выкладывать кроху на животик, то у двухмесячного ребенка уже появляются навыки удерживать головку в приподнятом положении несколько секунд.

Что он умеет делать?

малыш улыбается

В двухмесячном возрасте малыш начинает активно осваивать навыки общения. В этот период у него появляется первая улыбка. Таким способом кроха реагирует на внешние раздражители. Нежный голос мамы, наклоненное папино лицо, новые предметы вокруг – это все вызывает у маленького создания неподдельные эмоции и лучезарную улыбку.

Это уже не рефлекторные гримасы новорожденного, а выражение осознанности, доверия и сияния на лице маленького человека. Сейчас кроха полностью сосредоточен на маме. Он может часами заглядывать в ее глаза, сладко вкушая грудное молоко.

Основным методом общения для ребенка в возрасте 2-х месяцев остается плач.

Только теперь он приобретает более осмысленный, социальный характер. С помощью плача малыш привлекает к себе внимание.

Когда у крохи позитивный настрой, он может произносить целые наборы гласных букв, выражая свою открытость внешнему миру.

Среди важных навыков, проявляющихся у двухмесячного грудничка, важное место занимает координация глазных мышц и направленность взгляда.

Сейчас дитя уже может наблюдать за движущимся объектом до тех пор, пока тот не остановится. Например, когда мама отходит от кроватки, малыш обязательно проводит ее взглядом.

Также, в 2 месяца у младенца появляется способность рассматривать игрушки, расположенные над кроваткой, на расстоянии полуметра от него. Более того, кроха начнет делать попытки их словить.

Ребенок все тащит в рот: стоит ли волноваться?

малыш сосет палец

Многие щепетильные мамы панически боятся того момента, когда малыш начинает пробовать на вкус окружающие предметы. Все, что только не попадается на его пути, подлежит тщательному тестированию при помощи рта.

Однако, это вполне естественный и допустимый процесс, а также любимый способ знакомства малютки с окружающим миром. Не стоит беспокоиться: вашему ребенку ничего не грозит, ведь в этот период слюна обладает высокой ферментной активностью и защищает кроху от бактериальных атак извне.

Также, нет причин для волнений, если ручки, ножки и голова двухмесячного крохи постоянно находятся в хаотичном движении. В это время ребенок еще не контролирует свою двигательную активность и может часто наклонять головку в разные стороны, без причины крутить ручками и ножками.

Попытки держать голову лежа на спине и переворачиваться с бочка на спину также являются нормой для грудничка в таком возрасте.

Расслабляющий массаж для грудничков

мама делает малышу массаж

В большинстве случаев, в первые недели после рождения у детей проявляется гипертонус конечностей. Справиться с подобным состоянием можно при помощи расслабляющего массажа. В 2 месяца ребенку уже можно делать легкие поглаживания ладошек и ступней.

Однако, не переусердствуйте. Все массажные движения должны быть плавными, мягкими и легкими. Расслабление напряженных мышц должно происходить постепенно, чтобы малыш успел адаптироваться к новым ощущениям.

Как правило, расслабляющий массаж делают в вечернее время сумок, что способствует более крепкому и спокойному сну у младенца. Однако, делать такой массаж нужно в теплом помещении, так как у малышей нарушен теплообмен и они быстро замерзают.

При этом хороший эффект дает использование детского массажного масла. После завершения лечебного сеанса обязательно наденьте на кроху теплую, чистую одежду.

Допустимая продолжительность расслабляющих поглаживаний составляет 15-20 минут.

Делать массаж желательно ежедневно, на протяжении 3-4 недель.

Еще одним важным условием для достижения желаемых результатов является положительный настрой родителей. Так как во время массажа вы передаете маленькому человеку свою энергию, не стоит его делать в напряженном состоянии.

Если у вас сегодня был тяжелый день, наполненный стрессами и неудачами, не стоит делиться негативом с малюткой.

В процессе массажа вы можете использовать небольшие мячики или резиновые шарики. С их помощью можно гораздо быстрее разогреть тельце крохи.

Основные методы лечебного массажа для малышей

мама делает массаж малышу

Для достижения максимального лечебного эффекта от массажа необходимо придерживаться следующих советов:

Ручки

Начинать процедуры массажа следует с поглаживаний ручек. Легкими поглаживающими движениями помассируйте плечики, затем спуститесь к ладошкам.

Повторите упражнение так 4 раза. Помните, что массаж рук помогает быстро снять физиологическое напряжение конечностей и улучшает ребенку настроение. Данным приемом нельзя пренебрегать.

Ножки

Особое внимание следует уделить мышцам ног. Если хотите укрепить нервную систему ребенка и быстрее поставить его на ножик, массаж стоп и коленей является незаменимым способом для этого.

Плавными кругообразными движениями пройдитесь вдоль каждой ножки малютки. Обязательно массируйте пятки и пальцы на ногах. Это поможет улучшить работу всех органов и систем маленького создания.

Именно здесь находится большое количество нервных окончаний, оказывающих прямое влияние на деятельность всего организма.

Немаловажную роль в устранении гипертонуса и профилактике дисплазии играет метод разведения ножек.

Для этого расположите малыша на массажном столике спиной вниз. Далее прижмите согнутые в коленях ножки к животику. Плавно разведите их в стороны. Упражнение необходимо повторить несколько раз.

Животик

Уникальным методом для нормализации работы пищеварительной системы у маленьких детей является массаж живота. Данная процедура оказывает успокаивающий эффект и помогает более быстро адаптировать желудочно-кишечный тракт ребенка к новым условиям приема пищи.

Однако, старайтесь не делать слишком резких надавливающих движений. При появлении симптомов вздутия массаж необходимо делать начиная от ребер и заканчивая нижней частью животика.

После массажных процедур можете слегка согнуть ножки крохи и прижать их к животу. Подобные движения следует повторять 3-4 раза в сутки;

Спинка

Если вы хотите, чтобы у вашего 2-месячного малыша был правильно сформирован позвоночник, сосредоточьте отдельное внимание на мышцах спины.

Первоначально сделайте несколько поглаживающих движений, начиная от шеи и заканчивая областью ягодиц. Затем, используя согнутые средний и указательный пальцы, выполняйте легкие массажные движения вдоль позвоночника.

То же самое проделайте с плечиками. Данный прием необходимо повторить 5-6 раз.

Хорошее настроение - самое главное

В заключение хочется напомнить всем родителям, что малыш в 2 месяца полностью открыт миру и проявляет доверие к окружающим.

малыш радуется маминой ласке

Мама и папа на данный момент – самые главные люди в его жизни, и от их чуткого отношения зависит мировосприятие ребенка в будущем.

  • Чаще улыбайтесь крохе
  • Носите его на руках
  • Пойте песенки
  • Рассказывайте сказки и показывайте яркие предметы

Если малыш будет чувствовать себя желанным и любимым, в дальнейшем он обязательно станет гармоничной, отзывчивой и полноценной личностью. Все в ваших руках! Уделяйте своим детям максимум времени и тогда в будущем они вам отплатят той же монетой.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru