Запах изо рта у ребенка

Во рту каждого человека обитает огромное количество видов микроорганизмов, а ежедневный прием пищи создает хорошую питательную среду для них. Также во рту существуют места, куда может забиваться пища (например, промежутки между зубами), где спокойно могут размножаться микробы и оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка.

Именно поэтому так важен туалет полости рта и строгое соблюдение правил личной гигиены (регулярная чистка зубов утром и вечером). Но маленькие дети не всегда способны самостоятельно правильно ухаживать за полостью рта, да и родители не всегда успевают чистить зубы детям. В таких случаях возможно появление неприятного запаха изо рта у детей. В любом случае, необходимо узнать, почему у ребенка появился неприятный запах, поскольку это может быть симптомом некоторых патологий.

Содержание
  1. Наиболее распространенные причины запаха изо рта
  2. Устранение неприятного запаха изо рта

Наиболее распространенные причины запаха изо рта

  • Пища или напиток, которые были употреблены незадолго (лук, сыр, чеснок и т.д.). Они еще достаточно долго будут напоминать о себе специфическим запахом. Также нужно упомянуть сладости, которые способны стать хорошей питательной средой для микроорганизмов.
  • Несоблюдение гигиены полости рта – очень актуальная для детей причина. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы он чистил зубы вовремя и достаточно тщательно. Родители должны обучить малыша правильной чистке зубов.
  • Поражение ротовой полости в результате размножения там грибков. В норме грибки обычно содержатся в полости рта в некотором количестве, но при этом сохраняется баланс. Если же он нарушается, то развивается кандидоз (молочница). Это заболевание сопровождается крайне неприятным запахом изо рта. Обнаружить эту патологию можно достаточно легко, поскольку она проявляется в виде белых точечек или налета.
  • Несоблюдение гигиены языка, чистить который необходимо не менее тщательно, чем зубы. Наличие на нем большого количества налета также является источником неприятного запаха.
  • Воспаление миндалин с размножением на них бактерий. В таком случае необходимо полоскать рот после каждого приема пищи, ведь ее остатки стимулируют бактериальный рост.
  • Воспалительный процесс в синусовых пазухах. Особенно четким и выраженным будет запах, если помимо слизи в пазухах имеется гной.
  • Неправильное дыхание. Если дышать не носом, как это происходит в норме, а ртом, то воздух не увлажняется и не фильтруется ворсинками. В результате слизистая полости рта высушивается и дополнительно обсеменяется большим количеством бактерий и их спор.

Устранение неприятного запаха изо рта

Если неприятный запах провоцируется несоблюдением гигиены полости рта и болезнями зубов, то все вопросы можно решить при помощи регулярной чистки зубов, в крайнем случае — лечение у стоматолога. Если же неприятный запах изо рта вызван каким-либо заболеванием (синусит, кандидоз, тонзиллит), то, прежде всего, необходимо вылечить его. Нельзя игнорировать болезни полости рта, поскольку они могут стать причиной тяжелых осложнений, вплоть до ревматоидного артрита, одонтогенных флегмон, сепсиса и т.д.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru