Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

В последнее время при решении вопроса: «Во сколько лет отдавать ребенка в школу?» родители склоняются к 6-ти годам, ориентируясь на свой личный опыт. Но правильно ли это? Давайте будем разбираться.

Начать наш разговор хочется с небольшого предупреждения: нижеприведенная статья имеет выраженные черты модной сейчас гонзо-журналистики, т.е. отличается глубоко субъективным характером. Дело в том, что идея статьи возникла неслучайно.

Именно в последнее время мне все чаще стали встречаться различные репортажи, научные работы, по телевизору недавно смотрела передачу доктора Комаровского (кстати, мнения наши с ним совпадают) да и просто стала случайным свидетелем подслушанных разговор мамочек на данную тему. И вот осмысление всей этой информации просит выхода наружу. Ну как не податься?

Начну с вопроса: «Задумывались ли вы, почему все больше и больше родителей отдает своих детей в школу в 6-тилетнем возрасте?» Как-то в одной телепередаче я услышала, что государство призывает отдавать детей в первый класс в 6 лет просто потому, что содержание школ обходиться гораздо дешевле, чем содержание дошкольных учреждений. Есть над чем задуматься.

Но давайте о более насущном, близком нам. (Мы ведь никогда не были законопослушной нацией, и всегда более ориентировались не на министров образования, а на своего…соседа.) Да-да, кто ни разу не слышал: «У Кольки малой в 6 лет в первый класс пошел, а мой что – хуже, глупее!»

Но есть и еще одно объяснение. В последнее время современные родители пытаются всячески интеллектуально развивать своего ребенка. Сегодня уже никого не удивит читающий пятилетка, ведь правда? И из благородных побуждений, а именно предоставить ребенку дальнейшую возможность развиваться и, ни в коем случае, не затормозить его развитие, родители берут своего 6-тилетку за руку и приводят на порог школы. И вот приходит время оценить первые результаты ребенка. А они плачевные. Почему? Что ни так? Давайте попробуем разобраться.

Содержание
  1. Почему 6-тилетний первоклассник плохо учится

Почему 6-тилетний первоклассник плохо учится

Во-первых, школа – это не праздник и это неинтересно, это рутинные обязанности изо дня в день. И как бы интеллектуально не был подготовлен 6-тилетний первоклассник, его эмоционально волевая сфера зачастую не готова совсем выполнять нудные механические задания. Ей еще хочется играть!

Во-вторых, у ребенка этого возраста активно развивается позвоночник, поэтому он должен как можно больше двигаться: бегать, прыгать, выполнять другие физические упражнения и желательно на свежем воздухе, а ни протирать штаны за школьной партой. (по Комаровскому).

В-третьих, обратите свое внимание на почерк шестилеток. Пишут они, в основном, «как курица лапой». И это ни потому, что ребенок не старается, это возрастная норма. Просто рука в запястье у них еще неподвижна.

Еще хочется отметить, что родители опираются на свой опыт. Были же и раньше, в конце концов, классы для шестилеток. Да, были, но другие, со своими специальными программами и с учетом особенностей развития детей 6-ти летнего возраста.

Уроки были короче, в расписании обязательно присутствовала прогулка на свежем воздухе с подвижными играми, проводилось несколько физкульт минуток во время урока, детей обучали всему неспешно, «не гоня лошадей».

Например, писать они учились карандашом и поэтапно, начиная с копирования кружочков, палочек и т.д., большая часть заданий проводилась в игровой форме. И эти нормы неукоснительно выполнялись.

Помниться, когда я училась, дети-семилетки «перескакивали» из третьего класса сразу в пятый, а у шестилеток подобных «скачков» не было. А что же мы имеем сегодня? Программы для детей 6-ти и 7-милетнего возраста абсолютно одинаковы.

Надо сказать, к их упрощению тенденций нет никаких, как раз наоборот. Да, кто еще не знает: со следующего учебного года английский язык – это обязательный предмет для всех первоклашек Украины, а он по своей нагрузке уступает только математике!

Так что, уважаемые родители, прежде чем решить судьбу своего ребенка, тщательно все обдумайте. И я думаю вы совместно решите вопрос "Во сколько лет отдавать ребенка в школу?".

И если вы все-таки решили отдать своего любимца в школу в шестилетнем возрасте, максимально разгрузите его и давайте возможность гулять после уроков на улице, а еще заниматься физкультурой.

Кстати, лично я добавляю 1, а то и 2 бала к общей оценке ребенка по своему предмету, если знаю, что он занимается каким-то видом спорта, да и невыполненные домашние задания легче прощаю. Но это так, между нами.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru