Внематочная беременность симптомы

Счастливое ожидание малыша может в один миг превратиться в страшный приговор – внематочная беременность. Внематочная беременность представляет высокую опасность для жизни женщины и, если ее своевременно не диагностировать, может закончиться летальным исходом. Чтобы предотвратить плачевные последствия, давайте подробно рассмотрим природу данного явления.

Содержание
  1. В чем заключается внематочная беременность?
  2. Какие симптомы могут сигнализировать о внематочной беременности?
  3. Признаки самопроизвольного прерывания внематочной беременности
  4. Последствия внематочной беременности

В чем заключается внематочная беременность?

девушка от боли держится за живот

При нормальном течении беременности оплодотворенная яйцеклетка попадает по маточной трубе в матку, где происходит имплантация. При каких-либо патологиях и нарушениях плодное яйцо может прикрепиться в неблагоприятном месте, а именно – в маточной трубе, яичнике или брюшной полости. В данном случае врачи ставят неутешительный диагноз – внематочная беременность и назначают незамедлительное оперативное вмешательство. Однако, современные технологии достигли такого уровня развития, что у медиков появилась возможность сохранить маточные трубы.
Например, если при медицинском осмотре гинеколог обнаружил какие-либо отклонения в течении беременности, он может назначить диагностическую лапароскопию. В ходе данной операции просматривается органы малого таза и, если вдруг выявляют внематочную беременность, проводят лечебные манипуляции.
Раньше спасти жизнь женщине, у которого диагностировали внематочную беременность, можно было только посредством удаления маточной трубы и вскрытия брюшной полости. На сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону и появилась возможность удалить оплодотворенную яйцеклетку более щадящим способом. В случае лапароскопии в брюшной стенке делают несколько точечных отверстий, а затем проводят удаление плодного яйца с последующим восстановлением поверхности маточной трубы.
К числу основных факторов, вызывающих сбои в механизме имплантации, относят:
• Наличие инфекционно-воспалительных процессов в женских половых органов, что приводит к изменению структуры стенок маточных труб и нарушению их сократительной функции. В результате перенесенных заболеваний маточные трубы теряют способность осуществлять полноценную транспортировку плодного яйца в матку;
• Какие-либо нарушения и изменения в структуре плодного яйца;
• Нарушения могут быть связаны с неправильным анатомическим строением маточных труб. Они могут быть слишком извитые или длинные;
• Внематочная беременность может возникнуть и при недоразвитом состоянии репродуктивной системы;
• Если по каким-либо причинам имеет место использование дополнительных репродуктивных методов: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), стимулирование овуляции, риск проявления внематочной беременности увеличивается в несколько раз.

Какие симптомы могут сигнализировать о внематочной беременности?

девушка на приеме врача

К сожалению, самостоятельно определить наличие внематочной беременности, невозможно, особенно на ранних сроках. Как правило, женщина ощущает те же симптомы, что и при обычной беременности. Задержка месячных, тошнота, головокружения, головные боли, повышенная температура тела, резкие скачки артериального давления, тянущие боли внизу живота, болезненная и напряженная грудь, небольшие выделения из влагалища, усиление вкусовых ощущений, изменение эмоционального состояния – это признаки, возникающие в первые несколько дней после зачатия, и характерные, как для обычной беременности, так и для внематочной.
Однако, так как внематочная беременность связана с высоким риском для жизни женщины, узнать о ее наличии желательно на начальном этапе развития, когда удалить плодное яйцо можно щадящими методами.
Поэтому, как только вы констатировали задержку менструации, почувствовали симптомы, характерные для беременности, а затем получили «две полоски» на тесте, сразу отправляйтесь к врачу. В случае, если специалист сделает предположение о патологическом течении беременности, он направит вас на УЗИ или на ХГЧ. Как правило, ультразвуковая диагностика позволяет различить маточную беременность на самых ранних сроках. Поставить точный диагноз, – внематочная беременность, - можно на более поздних неделях развития плодного яйца.

Признаки самопроизвольного прерывания внематочной беременности

девушка загибается от боли

К великому сожалению, поздняя диагностика патологического состояния у беременной, может привести к разрыву фаллопиевых труб, дальнейшему бесплодию и летальному исходу. Дело в том, что на 4-6 неделе после зачатия плод достигает таких размеров, когда может наступить самопроизвольное прерывание внематочной беременности.
Так, если вы не обращали внимание на предупреждающие сигналы и заблаговременно не обратились к врачу, то при самопроизвольном прерывании патологической беременности ситуация может стать плачевной. Как правило, в данном случае женщина может почувствовать острые боли в нижней части живота, отдающие в поясницу, у нее может резко снизиться или повыситься давление. Сильное головокружение, тошнота, высокая температура, кровянистые выделения из влагалища или обморок – также являются явными признаками, сигнализирующими о том, что ваша жизнь в опасности.
Если вы наблюдаете подобные проявления у себя, вам необходимо срочно обратиться к врачу. Главное – обращать внимание на любые сигналы, которые дает организм, и правильно на них реагировать. Запомните: чем раньше вы отправитесь в больницу, тем больше шансов у вас на положительный исход ситуации. Дело в том, что деление и рост оплодотворенной яйцеклетки осуществляется ежедневно. И, при отсутствии необходимого пространства, вне матки, может возникнуть критический момент, когда маточная труба просто лопнет. Тогда действовать придется немедленно, и шансы спасти репродуктивные органы в одночасье сведутся к нулю.
девушку в больнице осматривает врач

Не пропустите тревожные сигналы и не запускайте ситуацию до того момента, когда начнется сильное кровотечение, боль внизу живота станет невыносимой, во всем теле появится сильный озноб, резко снизится давление, усилится потоотделение и вы будете на грани потери сознания. Тогда помочь вам сможет только срочное оперативное вмешательство, которое необходимо осуществить в ближайшие часы после самопроизвольного прерывания внематочной беременности.
К числу наиболее тяжелых последствий прерывания патологической беременности относятся: выброс эмбриона в брюшную полость вместе с кровью и разрыв маточной трубы. Поэтому, чтобы избежать риска для жизни, при любых подозрительных симптомах и болевых ощущениях, старайтесь как можно скорее обратиться в ближайшую клинику. При заблаговременно предпринятых мерах можно избежать любых неприятностей. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это может только усугубить ситуацию и ухудшить ваше состояние здоровья.

боли в животе у девушки
Поэтому, специалисты рекомендуют всем женщинам пройти все необходимые обследования на первых неделях после задержки менструации. Это позволит убедиться в наличии беременности и сделать вывод о нормальном ее протекании. Чаще всего, при любых подозрениях на внематочную беременность ультразвуковое исследование органов малого таза проводят трансвагинальным датчиком, который вводят во влагалище. Это дает более точные результаты и позволяет своевременно госпитализировать беременную в стационар.

Последствия внематочной беременности

После оказания экстренной медицинской помощи и хирургического вмешательства женщине необходимо обязательное медикаментозное лечение с возможностью проведения физиотерапии. После прерывания внематочной беременности специалисты не советуют беременеть в ближайшие 4-6 месяцев. В некоторых случаях, с целью предупреждения повторной патологической беременности, пациентке назначают дополнительный курс лечения с использованием противоспаечных лекарственных средств. Все эти меры создают условия для нормального зачатия и благополучного вынашивания малыша.
девушка лежит на кровати

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru