Повышенный сахар при беременности

Любая женщина старается должным образом поддерживать свое здоровье во время беременности. Дело в том, что все неприятности и болезни, случающиеся с мамой, непременно сказываются на ее малыше в будущем. Итак, чем же опасен повышенный сахар при беременности, и кто входит в группу риска?

Содержание
  1. Группа риска беременных
  2. Симптомы и анализы
  3. Диета и другие способы лечения

Группа риска беременных

Сразу же стоит отметить, что некоторые девушки наиболее предрасположены к повышению уровня сахара в крови во время беременности. В первую очередь, это:

  • девушки с генетической предрасположенностью к повышенному сахару;
  • беременные за 30, поскольку с возрастом, риск появления заболевания увеличивается;
  • девушки с избыточным весом, у которых беременность до этого протекала неправильным образом.

Однако если девушка не входит в группу риска, это совсем не означает, что она может не опасаться повышенного сахара. Данная проблема может возникнуть практически у любой беременной, поэтому не стоит отказываться от анализов на определение уровня сахара в крови.

Симптомы и анализы

Всем известно, что повышенный сахар в крови беременной женщины может сказаться на состоянии здоровья малыша и вызвать в будущем диабет. Чтобы не допустить подобного эффекта, необходимо регулярно проходить все те анализы, что рекомендует гинеколог.

Впервые анализ на наличие повышенного сахара делается на 24-28 неделе беременности. Однако сама девушка может попросить о проведении анализа при наличии симптомов заболевания. К таким симптомам можно отнести:

  • повышенное выделение мочи;
  • постоянный голод;
  • сухость во рту;
  • регулярные дискомфорт и головные боли.

Все эти симптомы в сочетании свидетельствуют о наличии повышенного сахара. Заболевание не такое уж и редкое, встречается у каждой третьей будущей мамы. Обычно после родов, количество сахара в крови нормализуется, и мама вновь чувствует себя нормально.

Однако для того чтобы обеспечить максимальную заботу о состоянии малыша, необходимо ограничить себя в потреблении некоторых продуктов, дабы заболевание не возникло.

Диета и другие способы лечения

Итак, от каких продуктов в течение беременности стоит отказаться во избежание повышенного сахара:

  • продуктов, содержащих много углеводов;
  • продуктов с большим содержанием сахара;
  • потребления фруктов в больших количествах;
  • потребления сладкой воды и слишком сладких соков.

Если повышенный сахар при беременности уже диагностирован, девушке необходимо составить специальную диету, которая исключит все перечисленные выше продукты. При этом нельзя забывать о том, что ребенок должен получать минералы и витамины в нужных ему количествах. Именно поэтому, составить грамотную диету так сложно, и сделать это может только специалист в области гинекологии и диетологии.

Хорошо, если девушка приобретет глюкометр и сама сможет следить за уровнем сахара в крови. Таким образом, она сможет отслеживать состояние своего организма и действенность прописанной диеты.

В любом случае, заботливая мама всегда сможет найти способы борьбы с возникшим заболеванием и предотвратит появления диабета у своего малыша. К тому же, подобная трогательная забота о будущем ребенка поможет ей нормализовать и собственное состояние здоровья. Все-таки мамой женщина становится не с момента появления малыша, а с тех пор, как узнает о беременности и почувствует внутри себя развитие новой жизни, которая важнее всего на свете.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru