Витамины для беременных

Вы узнали, что беременны и очень этому обрадовались. Теперь самое время позаботиться о своем здоровье и здоровье малыша! Как только женщина узнает о том, что беременна, она сразу же начинает «поправлять» свое здоровье – старается есть здоровую пищу, избегает стрессов, гуляет на свежем воздухе и, конечно же, начинает принимать ВИТАМИНЫ для беременных. Именно в период беременности необходимость в витаминах и микроэлементах резко увеличивается.

Какие витамины для беременных нужны больше всего?

Многие врачи советуют начинать принимать комплекс витаминов за 3-4 месяца до беременности. Лаборатория витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН последние годы проводила ряд исследований и выяснила, что дефицитом витаминов страдают почти все беременные женщины во всех регионах Росии.

Когда женщина беременна, то в ее организме все обменные процессы идут намного быстрее. Поэтому, чтобы обеспечить не только себя, но и будущего ребенка витаминами, нужно их принимать регулярно и правильно. Витамины беременной должен прописать ее лечащий врач, так как особенности организма и потребности в витаминах у каждой женщины свои.

Есть женщины, которые бояться принимать витамины, думая, что они приносят не пользу, а вред. В любом случае насильно заставлять принимать витамины вас никто не будет. Хотя некоторые женщины и могут проходить всю беременность, не принимая даже фолиевой кислоты. Тем не менее, существуют абсолютные показания, при которых принимать витаминные комплексы обязательно:

  • если у беременной наблюдается ранний и очень сильный токсикоз;
  • при многоплодной беременности;
  • если у женщины до этого были вредные привычки;

Рассмотрим более подробно каждый витамин и микроэлемент.

Фолиевая кислота

Один из самых важных витаминов, зачастую она назначается врачом до, во время и после беременности. Она способствует правильному развитию всех органов малыша. Дефицит фолиевой кислоты может пагубно отразиться на здоровье будущего ребенка.

Содержится в таких продуктах: зеленые листовые овощи, проросшие пшеничные зерна, побеги соевых бобов, капуста брокколи, спаржа, арахис.

Витамин D

Он необходим для усвоения кальция и фосфора. Он помогает предупредить развитие рахита у новорожденных. При нехватке витамина D у беременных могут наблюдаться судорги икроножных мышц и разрушение зубов.

Содержится в таких продуктах: рыба, рыбий жир, яичный белок, сливки, сыр, сливочное масло, маргарин, грибы.

Белок

Белок это строительный материал для растущего организма малыша. В меню, беременной должны присутствовать белки, как животного, так и растительного происхождения.

Белок животного происхождения содержится в: мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах.

Белок растительного происхождения содержится в: бобовых, зерновых и продуктах из них, в картофеле, орехах и дрожжах.

Витамин В6

Необходим женщинам с ранним токсикозом, так как его дефицит приводит к судорогам и нарушением процессов торможения центральной нервной системы у новорожденных.

Содержится в таких продуктах: зерновые, хлеб из муки грубого помола, мясо, морская рыба, картофель, цветная капуста, молоко, груши и бананы.

Кальций (Ca) и магний (Mg)

Эти элементы нужны для формирования у младенца скелета, зубов, центральной нервной системы.

Кальций содержится в таких продуктах: сыр, молоко, йогурт, капуста брокколи, шпинат, кольмары, сельдерей, петрушка.

Магний содержится в таких продуктах: зерновые культуры и корнеплодные овощи.

Железо (Fe)

Чтобы снабжать своего будущего ребенка кровью, беременной требуется железа в два раза больше, чем до беременности.

Железо содержится в таких продуктах: говядина и рыба (особенно скумбрия).

Витамин А (ретинол)

Отвечает за рост плода, его недостаток негативно влияет на состояние матери, появляется угревая сыпь, волосы становятся сухими и замедляется их рост, возникает сухость влагалища.

Содержится в таких продуктах: молоко, сливки, сыр, сливочное масло, картофель, шпинат, капуста листовая, болгарский перец, помидоры, абрикосы.

Витамин С

Необходим для формирования плаценты и хорошего и усвоение железа, его недостаток ослабляет иммунитет беременной женщины.

Содержится: в овощах и фруктах.

Беременным женщинам рекомендуется употреблять здоровую сбалансированную пищу. Правда не всегда запас витаминов можно восполнить, только продуктами. Именно в таких случаях врачи прописывают витаминные комплексы для берменных.

Витаминные комплексы для беременных можно разделить на 3 класса:

  • Экономичный – считается не достаточно полным для беременной, но тем не менее, тоже неплохим вариантом. Сюда относятся «Компливит Мама», «Гендевит», «Ундевит»;
  • Средний – часто рекомендуемые врачами «Витрум Пренатал», «Прегнавит», «Мульти- табс Перинатал».
  • Дорогие комплексные препараты - «Витрум Пренатал Форте», «Матерна», «Элевит Пронаталь».

Не забывайте, что витаминный комплекс назначает врач!

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru