Сохраним зубы во время беременности

Беременная женщина должна следить за здоровьем ротовой полости, так как в этот период зубы и десна очень страдают от нехватки кальция и других полезных веществ. Как не потерять зубы и сохранить их здоровыми и крепкими?

Будущая мама должна оберегать себя от возникновения любых воспалительных процессов, в том числе и в ротовой полости, например гингивита, периодонтита, стоматита, кариеса, пародонтоза. Инфекция может попасть к ребенку и у него могут возникнуть те же болезни еще в утробе.

Беременной женщине можно лечить зубы у стоматолога. Современная стоматология обладает безопасными методами протезирования и лечения зубов при беременности. Даже можно применять обезболивание. Такие препараты не попадают в кровь будущей мамы и, соответственно, малыш их тоже не получит. Современные стоматологические клиники имеют огромное количество средств для лечения зубов и воспалений в ротовой полости с применением анестезии во время беременности.

Рентген беременной тоже разрешен, но не часто. Он может потребоваться, когда женщина лечит зубные каналы. Чтобы избежать излучения на ребенка, беременной дают специальный фартук с отражателем частиц. В поликлиниках есть современные рентгеновские аппараты для беременных. Поток лучей направляется только на зуб, и доза излучения настолько мала, что практически не опасна для организма.

Если вы беременны, убедитесь, что в вашем рационе содержится достаточно всех необходимых витаминов, кальция и белков. Питание во время беременности имеет очень важное значение для здоровья зубов.

Важно соблюдать основные правила гигиены полости рта. Итак, беременная женщина должна не забывать регулярно чистить зубы фторосодержащей зубной пастой. Делать это необходимо не больше двух раз в день, чтобы не стереть зубную эмаль. Также важно пользоваться зубными ополаскивателями после еды. Избежать многих проблем можно, регулярно посещая стоматологический кабинет. Будущей маме нужно попросить стоматолога посоветовать ей хорошие средства по уходу за зубами. Беременная должна ознакомиться со всеми основными правилами по уходу за зубами. Ей необходимо стараться максимально сохранить и здоровье десен.

В поисках более подробной информации вы можете посетить какой-нибудь стоматологический портал или получить консультацию у врача. Вы можете поинтересоваться какие меры можно принять, чтобы сохранить здоровье зубов.

Не забывайте посещать стоматолога при возникновении проблем с зубами, при малейшей боли или дискомфорте в полости рта. Важно болезнь вовремя вылечить, и при этом предупредить возникновение другой.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru