Развиваем мелкую моторику рук ребенка

Все родители любят целовать ручки своих детей, перебирать пальчики и крепко держать малыша за ручку на прогулке. А еще в каждом пальчике спрятан секрет первых слов ребенка. Итак, давайте вместе развивать мелкую моторику рук ребенка при помощи несложных занятий.

1. Прикосновения

Нужно взять разные предметы из разных фактур: твердые, мягкие, шелковые, пушистые, ворсистые, теплые, холодные и водить ими по ладоням ребенка. Рассказывайте о том, что он может почувствовать.


2. Пластилин

Пластилин можно приобрести специальный для малышей, а можно заменить его глиной или тестом. Пусть малыш пробует разминать пластилин, учится отрывать маленькие кусочки, качать небольшие колбаски и пр.

3. Разминка

Сюда подойдут ваши любимые песенки и стишки. С помощью своих рук вы можете иллюстрировать то, про что говориться в песенке и пусть ваш малыш тоже повторяет за вами движения. Или возьмите его за ручки и с ним выполняйте разные движения. Хорошо, если ребенок видит эмоции на вашем лице.

4. Театр

Можно разрисовать каждый пальчик ребенка и поиграть в ролевые игры. Именно такие игры учат ребенка строить предложения и правильно излагать свои мысли.

5. Песок

Для мелкой моторики рук лучше, чем песок не найти. Поэтому, почаще ходите с ребенком в песочницу и рисуйте на песке пальчиками. Можно также насыпать дома в небольшую емкость песок и накидать туда разных разноцветных камушков и попросить ребенка выбрать все камушки из песка.

6. Непролейка

Можно взять две посудины и попробовать с помощью ложки наполнить одну водой. Или же просто в миску с водой накидать игрушек и пусть ребенок их выбирает на сушу.

Помните, что мелкая моторика не только развивает речь ребенка, а и позитивно влияет на память и внимание.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru