Правильные игрушки для самых маленьких


Главное, что необходимо ребенку в первый год жизни, это забота родителей и позитивное общение с мамой. Никакими игрушками живое человеческое общение не заменить. Не стоит радоваться тому, что малыш предпочитает играть в одиночестве и не создает тем самым лишних хлопот. Дальнейшему развитию такое воспитание может принести только вред.

Сейчас многие молодые родители стараются привлечь внимание ребенка всевозможными игровыми и музыкальными приложениями на планшетах, смартфонах и других подобных цифровых устройствах. Естественно, что маме также нужен отдых, да и на работу по хозяйству не всегда хватает времени, пока малыш спит. Поэтому для разнообразия такой вариант досуга иногда можно применять. Но не стоит этим злоупотреблять.

В возрасте до одного года дети очень чувствительны к эмоциям окружающих людей, а предметы и игрушки являются для них вещами второстепенными. Поэтому игрушка не служит для малыша вещью первой необходимости. Он пока не может отличить что перед ним – кукла или плюшевый мишка. Красота и внешний вид тоже особого значения не имеют. Все познается на уровне ощущений. Эта вещь, к примеру, твердая и гладкая, а эта – мягкая и пушистая. Поэтому не старайтесь купить самые дорогие детские игрушки, надеясь на то, что ваше чадо это оценит. Увлечь младенца может даже самая банальная бытовая вещь.

Если все-таки решили порадовать ребенка и приобрести ему игрушку, то руководствуйтесь в первую очередь интересами безопасности. Не лишним будет даже посоветоваться с детским врачом или опытным продавцом-консультантом в игрушечном магазине. Здесь главное правило – не навредить. Практика показывает, что в годовалом возрасте детей больше интересуют самые простые игрушки. Старайтесь покупать вещи из экологически чистых натуральных материалов. Цвета не должны быть слишком яркими. Не допускается также наличие острых углов, искаженных неестественных форм и мелких деталей, которые можно проглотить или пораниться.

Сейчас появилось много так называемых «развивающих игр». Это все «масло масляное». Для малыша сейчас все игры и игрушки развивающие. Он только познает этот мир.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru