Безопасная детская комната

детская комната
Создавая комнату для ребенка, нужно уделять внимание не только цветовой гамме, качеству материалов, расположению предметов, но также и безопасности. Чтобы малыш не пострадал, родители с самого начала его жизни должны обеспечить ему такое пространство, в котором ребенку будет уютно и комфортно. Практически всю свое время ребенок будет находиться в этом помещении. Играть, спать, расти и развиваться. 

Заранее необходимо побеспокоиться о расположении розеток и выключателей в комнате. Сейчас предлагаются различные насадки на розетки, чтобы защитить малыша от опасного разряда электричества. Выключатели также следует сделать на уровне 1 метр 30 см., чтобы уже подросший ребенок мог сам включать, а также выключать свет при необходимости. Осветительные приборы лучше устанавливать ударопрочные и располагать в недоступности от маленьких детей. Провода убрать под плинтус, в специальные короба. 

Конечно, все материалы для интерьера комнаты для детей выбирать натуральные. Синтетические и плохого качества детали комнаты будут электризоваться, притягивать пыль, быстро загрязняться, и вызывать неприятные ощущения у маленького ребенка. А также такие материалы могут стать источником вредных химических испарений. Игрушки из некачественного пластика или резины могут быть провокаторами различных аллергический реакций организма детей, что будет неблагоприятно сказываться на их здоровье и в дальнейшем. 

Особое внимание нужно уделить состоянию воздуха в детской. Т.к. детский организм активно растет, ему необходимо большое количество кислорода. При недостатке кислорода малыш начинает быстро утомляться, капризничать, у него появляется слабость. Стараясь обеспечить безопасность окон для детей, родители редко открывают их, не проветривают комнату. Тем самым лишают воздух так необходимого кислорода, создавая в комнате все нарастающую духоту. От избытка углекислого газа в душной комнате малышу становится плохо. Ставя защитные сетки на окна, родители также не могут быть спокойны, т.к. подобные механизмы не могут дать 100% уверенности в безопасности для ребенка.

Для решения проблемы углекислого газа и духоты в комнате возможно устанавливать дополнительные приборы для очистки, увлажнения воздуха. Современная наука предлагает различные устройства: кондиционеры, вентиляторы, увлажнители, очистители, приточная вентиляция. Каждый прибор имеет свои особенности для создания качественного воздуха. Не достаточно просто увлажнить, охладить или очистить воздух. Большинство бытовых приборов для очистки воздуха имеют один явный минус: они прогоняют через свои фильтры только воздух, который находится в квартире. Очищая, увлажняя, они не дают приток свежего, наполненного кислородом воздуха, а значит проблему переизбытка углекислого газа в воздухе они не решают. О том, каким прибором обеспечить детскую комнату насыщенным кислородом воздухом при этом сохраняя безопасность окон для детей читайте здесь.

В детской комнате категорично должны быть исключены острые углы, колющие предметы. Двери должны легко даже для малыша открываться и закрываться. Поддерживать постоянную чистоту предметов, чтобы не было дополнительных раздражителей для иммунитета ребенка. 

Обдумывая заранее вопрос безопасности и хорошей атмосферы в комнате для малыша, можно обеспечить ему отличное развитие, при котором он не будет подвергнут опасности и не пострадает. Познавая мир без страха и с пониманием, что его дом безопасен, ребенок вырастет любящим, уверенным в себе человеком. 

 

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru