Предвестники родов у повторнородящих

Считается, что вторые роды проходят намного быстрее первых, поэтому многие женщины так внимательно прислушиваются к своему телу в период второй беременности, чтобы вовремя распознать предвестники родов и успеть добраться до роддома. Хотя если после первых родов прошло много времени, то организм женщины может «забыть» что такое роды, и тогда вполне вероятно, что вторые роды будут длиться также долго, как и первые. Когда промежуток времени между первой и второй беременностью невелик, то повторные роды, как правило, проходят легче.

В целом же предвестники родов у повторнородящих мало отличаются от признаков приближения родов у первородящих, однако они имеют свои особенности. При повторной беременности предвестники родов, как правило, выражены более ярко, хотя по времени они могут появиться раньше или позже, чем это было в первый раз.

Содержание
  1. Отхождение слизистой пробки
  2. Опущение живота
  3. Смена настроения
  4. Снижение массы тела
  5. Спокойствие ребенка
  6. Боли в животе

Отхождение слизистой пробки

Это один из наиболее достоверных признаков того, что скоро начнутся роды. Через сколько времени это произойдет сказать сложно. Обычно от момента отхождения пробки до родов проходит от 2 до 10 дней. Учитывая, что мы говорим о повторных родах, то это может произойти и раньше. Пробка представляет собой небольшой комок слизи, который защищает плод от проникновения инфекций. Она может выйти вся сразу, а может выходить постепенно.

Опущение живота

При повторной беременности опущение матки происходит за 1-2 дня до начала родов, тогда как при первой беременности это матка опускается за 2-3 недели. При этом женщине становится легче дышать, исчезает изжога и отдышка, которые были вызваны дополнительным давлением на желудок и легкие.

Смена настроения

Резкие перепады настроения также являются предвестником родов. Эмоциональная неустойчивость вызвана изменениями гормонального фона, так организм будущей матери готовится к родам. Часто у женщины возникает так называемый «инстинкт гнездования», когда хочется затеять в доме уборку, навести кругом порядок.

Снижение массы тела

У многих женщин перед родами может наблюдаться небольшое снижение веса и ухудшение аппетита. Так организм делает паузу, чтобы подготовится к предстоящим нагрузкам. Причиной тому являются все те же гормоны.

Спокойствие ребенка

Характерным признаком предстоящих родов является снижение двигательной активности ребенка. Такое поведение ребенка вызвано тем, что он растет и ему становится тесно в мамином животе. Это означает, что через несколько дней он может «попроситься» наружу.

Боли в животе

Тянущие боли неясного происхождения внизу живота и пояснице. Они могут появляться как периодически, так и продолжаться длительное время. Если их интенсивность и частота нарастает со временем лучше как можно скорее обратиться за помощью, возможно роды вот-вот начнутся.

На самом деле большинство рожавших женщин прекрасно знают, как начинаются настоящие роды, и этот момент ни с чем не спутаешь. Если вас терзают сомнения по поводу вашей беременности, лучше пройдите все необходимые исследования и проконсультируйтесь у специалиста. Это поможет вам обрести уверенность в себе и позитивно настроиться перед встречей со своим малышом.

Комментарии

Статья написана специально для www.nasheditya.ru